Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автобусный парк Алматы обновят на 100 процентов

Опубликовано:

Автобусный парк Алматы обновят на 100 процентов
Фото: UGC

В Алматы подвели промежуточные итоги городской транспортной реформы. За три года закуплено 1113 новых автобусов, запущена первая в стране линия BRT, внедрены услуги каршэринга и велопроката. Продолжается строительство двух новых станций метро и реализация проекта легкорельсового трамвая LRT. Об этом сообщил аким города Бауыржан Байбек на своей странице в Instagram.

Сегодня автобусный парк Алматы уже обновлен на 80%. Это стало возможным, в том числе благодаря внедрению системы безналичной оплаты «Онай», позволившей вывести средства из теневого оборота.

Сегодня 97% всех транзакций осуществляется безналичным путем. Набирает популярность среди населения возможность оплаты проезда посредством QR-кода.

Автобусный парк Алматы обновят на 100 процентов
Фото: Instagram/baibekbk: UGC

Прозрачная картина доходов от оплаты проезда позволила ставить вопрос перед перевозчиками о необходимости обновления парка и повышении качества обслуживания.

По данным Транспортного холдинга, если у частного перевозчика «БАТУ TRAVEL» в апреле прошлого года выручка без учета субсидий и компенсаций составляла 4,7 млн. тенге, то уже апреле текущего года эта цифра составила 12,3 млн тенге. Такая же ситуация и у частного перевозчика «ДУМАН ТРАНС», где за аналогичный период выручка выросла в 1,8 раза.

«В этом году автобусный парк Алматы будет обновлен до 100%. Скоро будет поставлено еще порядка 500 автобусов, в том числе 200 на газе и 60 «гармошек». С учетом обращений горожан ко мне в Instagram поручил обновить 38 маршрут. Туда запустят новые 18-метровые автобусы на газе. В комментариях многие просят заменить 48 маршрут. Обновим», - сказал Бауыржан Байбек.
Автобусный парк Алматы обновят на 100 процентов
Фото: Instagram/baibekbk: UGC

Для улучшения экологии города внедряется электрический транспорт. Для этого построен Казахстанско-германско-гонконгский завод по сборке электроавтобусов III поколения и автобусный парк на 300 мест.

Первые 10 автобусов «made in Almaty» уже через несколько дней выйдут на маршруты. Разработана ПСД на реконструкцию троллейбусных контактных сетей.

Автобусный парк Алматы обновят на 100 процентов
Фото: Instagram/baibekbk: UGC

В ходе посещения Транспортного холдинга акиму города также доложили, что после внедрения BRT пассажиропоток вырос на 40%, а время в пути сократилось на 15 минут.

По данным Департамента полиции, за январь-апрель текущего года количество ДТП снизилось на 24%.

До конца лета за счет внебюджетных средств на остановочных комплексах будут установлены еще 50 электронных табло.

Транспортным холдингом ведутся переговоры по интеграции системы «Оңай» с услугами велошеринга, такси, проездом в Иле-Алатауский природный парк и др.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1795362-avtobusnyj-park-almaty-obnovat-na-100-procentov/

pixel