Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ведущая страховая компания объявила конкурс на получение образовательного гранта

Опубликовано:

АО «Компания по страхованию жизни «Nomad Life» при поддержке общественное объединение «Общество актуариев Казахстана» и Национального Банка РК объявляет конкурс на получение гранта по бесплатному прослушиванию первого базового актуарного курса с последующей сдачей экзамена. Данную традицию организаторы проекта проводят уже не первый год. Тем самым внося свой вклад в дело воспитания новых высококвалифицированных кадров в сфере актуарной науки Казахстана, которая, как известно, давно испытывает в них острый дефицит.

Мирбулат Сихов: «Актуарные курсы дают большие возможности и слушателям, и страховому рынку»

Обратная связь от участников актуарных курсов 2018 года говорит о том, что они повысили уровень финансовой грамотности, успешно продолжают обучение в магистратуре Национального Банка, и благодаря курсам видят свою будущую профессию именно в качестве актуария, математика или финансиста.

Обучение на актуарных курсах помогло магистрантам и в написании диссертаций. И самое главное, благодаря полученным сертификатам об окончании курсов, студенты смогли удачно трудоустроиться в страховые компании. С отзывами студентов можно ознакомиться на сайте www.actuary-grant.kz.

Так, к примеру, преподаватель кафедры экономики Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова Юлия Баева отмечает, что знания, которые были приобретены в процессе освоения Части I обязательной программы подготовки актуариев, позволили ей усовершенствовать и углубить курс "Введение в страховой анализ", который она преподает.

Более того, после освоения курса у студентов формируется представление об актуарной профессии и ее роли в экономике Казахстана и не только. Это дает возможность повышать уровень выпускаемых специалистов.

Помимо этого, знания, приобретенные в процессе освоения Части III, я использую для написания кандидатской диссертации, тема которой касается аграрного страхования в Республике Казахстан. …Таким образом, я высоко оцениваю значимость своего участия в курсах по подготовке актуариев и выражаю огромную благодарность организаторам и компании-спонсору за предоставленную возможность участвовать в данном проекте.

Добавим, что в прошлом году было подано 90 заявок на получение гранта, из которых, согласно требованиям конкурсного отбора, было принято 40. При этом после обучения успешно сдали экзамены за 1-й базовый актуарный курс - 17 человек, за 2-й курс – 14 человек, за третий курс - 7 человек.

Актуарные курсы, которые «Общество актуариев Казахстана» проводит с 2001 года, готовят профессиональных специалистов, востребованных в страховых компаниях, банках и пенсионных фондах. Актуарии — это многосторонние специалисты - аналитики, имеющие хорошую теоретическую подготовку и прикладные умения в таких науках, как математика, статистика, экономика, демография, теория вероятностей и финансы.

В рамках данного совместного проекта обучение желающих проходит на бесплатной основе, также бесплатно обеспечивается вся техническая база (калькуляторы, книги, раздаточный материал). Программа курсов разработана ведущими зарубежными актуариями. А сертификат, выдаваемый Обществом актуариев Казахстана по окончании обучения, действителен по всему миру, так как Общество является ассоциативным членом SOA.

"Мы выражаем огромную благодарность компании за этот вклад в подготовку нашей молодежи и развитие рынка, так как наши молодые специалисты, а это хорошие, толковые ребята, в основном студенты, магистранты мехмата, получили шанс обучиться достойной, нужной и хорошо оплачиваемой профессии, получить хорошую работу на страховом и в целом финансовом рынке", - отмечает один из организаторов и преподавателей актуарных курсов, заведующий кафедрой фундаментальной математики механико-математического факультета КазНУ им. аль-Фараби, доктор физико-математических наук, и.о. профессора Мирбулат Сихов.
"Стоимость актуарных курсов немалая, и вряд ли у них была бы возможность пройти их в этом году. Как показывает практика, выпускники первых двух курсов обычно устраиваются в страховые компании помощниками актуариев, андеррайтерами, риск-менеджерами. И у них есть в будущем возможность пройти дальнейшее обучение, даже на платных актуарных курсах, и обычно за счет их компании, которая заинтересована в повышении квалификации своих работников. Так что проведение этих двух курсов дает большие возможности и слушателям, и страховому рынку. Как ранее отмечал Председатель Правления АО КСЖ «Nomad Life» Кайрат Чегебаев, актуарии зачастую являются специалистами во всех направлениях бизнеса страховых компаний, в том числе андеррайтинге, перестраховании, выплатах, сопровождении и других. «То есть актуарий как специалист, прошедший глубокое хорошее обучение страхового дела и математической основе страхования, станет хорошим подспорьем любому другому специалисту", - добавил он.
«Кроме того, мы ожидаем, что отрасль страхования жизни в Казахстане, как и во всем мире, будет расти большими темпами. На сегодня, если сравнить текущие сборы компаний по страхованию жизни с общемировыми, то, конечно, они отличаются в разы. Отчасти это связано с тем, что уровень знаний, квалификации отрасли требует большего развития для соответствия мировым стандартам. Но наше преимущество в том, что местные актуарии, обучаясь по западным стандартам, фактически приносят с собой готовые знания развитых стран, и страховым компаниям здесь уже не нужно «изобретать велосипед. Их задача – просто взять хорошего актуария на каждое направление своей деятельности и передать ему ответственность. И поэтому мы стали инициаторами такого обучения, необходимого нашей сфере. Вкладывая сегодня в образование, мы инвестируем в наше общее будущее», - сказал г-н Чегебаев.

К участию в конкурсе допускаются граждане РК, родившиеся не ранее 1994 г., учащиеся на последнем курсе бакалавриата высшего учебного заведения или закончившие ВУЗ в 2018-2019 гг., либо учащиеся в магистратуре, аспирантуре, докторантуре, с хорошим показателем GPA (средний балл). Приоритетными дисциплинами являются математика, физика. Также при отборе будут учитываться призовые места в олимпиадах, проектах по математике, физике и наличие свободного времени для прослушивания полной программы курсов.

Проект включает в себя проведение двух базовых курсов: «Теория процентных ставок и случайных процессов в страховании жизни», а также «Актуарные принципы и их приложения» (набор по результатам сдачи экзаменов по первому курсу).

После успешной сдачи экзаменов по базовым курсам участники могут стать членами ОО «Общество актуариев Казахстана» и уже устроиться на работу.

Предложения об участии в проекте направлены деканам соответствующих факультетов казахстанских вузов по всему Казахстану.

Заявки и документы для участия в проекте принимаются с 15 мая до 15 июня 2019 года на сайте www.actuary-grant.kz.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1795310-vedusaa-strahovaa-kompania-obavila-konkurs-na-polucenie-obrazovatelnogo-granta/

pixel