Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байбек ознакомился с планами реконструкции Ботанического сада Алматы (фото)

Опубликовано:

Аким Алматы Бауыржан Байбек ознакомился с планами реконструкции Ботанического сада Алматы. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

Байбек ознакомился с планами реконструкции Ботанического сада Алматы
Фото: Instagram/baibekbk: UGC

"Вместе с Б. Утемуратовым ознакомились с планами реконструкции Ботанического сада Алматы. В свое время специально выезжал в Сингапур, Гонконг и другие европейские страны для изучения международного опыта.

Потом начал искать частных инвесторов, меценатов, чтобы за счет внебюджетных средств провести реконструкцию. Спасибо благотворительному фонду Булата Утемуратова за поддержку этого уникального проекта с инвестициями около 10 млн. долларов", - написал аким.

Байбек ознакомился с планами реконструкции Ботанического сада Алматы
Фото: Instagram/baibekbk: UGC

По его словам, так как объект находится на балансе Министерства образования и науки, ожидается принятие законопроекта по передаче Ботанического сада в коммунальную собственность.

"Это позволит городу подвести инженерные сети, водопровод и начать строительство необходимых подъездных дорог. В свою очередь, Фондом Утемуратова уже этим летом планируется начать строительство 3 новых входных павильонов и различных дорожек, реконструкцию освещения, поливной сети, создание новых озер, посадку почти 1000 деревьев и 10 тысяч кустарников и др.", - отметил градоначальник.
Байбек ознакомился с планами реконструкции Ботанического сада Алматы
Фото: Instagram/baibekbk: UGC

Глава города подчеркнул, что все это должно и будет проводиться под пристальным вниманием горожан.

"Сегодня же рассмотрел на совещании вопросы использования химических и биологических препаратов при обработке зеленых насаждений. Зачастую у нас используют химические препараты. Там же, где заявлено о применении биопрепаратов, по информации Института защиты растений, поставщики заменяют их на химические, поскольку они в 3-4 раза дешевле.

Вместе с тем, международный опыт показывает, что в развитых странах химпрепараты используются только при массовых вспышках заражений, так как оказывают негативное воздействие на экологию и здоровье населения. По данным управления общественного здоровья, в городе зарегистрировано свыше 12 тысяч человек с бронхиальной астмой и порядка 27 тысяч горожан с аллергическими заболеваниями", - написал Байбек.

Байбек ознакомился с планами реконструкции Ботанического сада Алматы
Фото: Instagram/baibekbk: UGC

С учетом рекомендаций ученых-биологов, экологов и химиков, аким поручил кардинально снизить применение химпрепаратов.

В качестве пилотного проекта был выбран Жетысуский район, где этим летом все зеленые насаждения будут обработаны только биопрепаратами.

"Это станет серьезным вкладом в улучшение экологии и здоровья горожан", - отметил Байбек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1794952-bajbek-oznakomilsa-s-planami-rekonstrukcii-botaniceskogo-sada-almaty/

pixel