Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Муравьи, ящерицы и ослы: единственная казашка на Карибах о жизни на острове

Опубликовано:

На Карибских островах, а именно на острове под названием Бонайре, живет казашка по имени Алия Разбекова. Она переехала из Казахстана четыре года назад. В беседе с Tengrinews.kz она рассказала о своей жизни.

Муравьи, ящерицы и ослы: единственная казашка на Карибах о жизни на острове
Фото из личного архива: UGC

Алия переехала на острова в 2015 году, когда отправилась за своим супругом. Вместе они воспитывают двоих детей.

Говоря о плюсах жизни на острове, Алия подчеркнула наличие всегда чистой морской воды, развитый дайвинг, виндсерфинг и кайтбординг.

По ее словам, она с детства хотела уехать из Казахстана, однако никогда не думала, что отправится так далеко.

На острове всегда 30 градусов тепла. Однако, как отметила казашка, организму потребуется год адаптации, чтобы привыкнуть к климату.

Кроме того, она отметила, что на острове всегда соседствуют различные представители фауны: ослы, муравьи, ящерицы, скорпионы. Последние, к слову, иногда залезают и в дома.

Также там много комаров, отметила Алия.

Девушка рассказала и о системе передвижения на острове. Оказывается, там не принято ходить пешком. У каждого есть какой-нибудь транспорт: машина или самокат.

Она призналась, что жизнь на острове – недешевая. Однако ей нравится то, что продукты завозятся с континентов на большом корабле.

Разговаривают там на четырех языках: местном - язык креольского происхождения, голландском, английском и испанском.

По ее словам, она не предполагает, что проживет всю жизнь на Бонайре.

«Если люди готовы к комарам, муравьям и постоянному теплу, то жить можно. Особенно как многие голландцы: приезжают на несколько лет, потом возвращаются.
Или, например, тут постоянное жилье, живут наездами: какое-то время тут, потом сдают жилье и уезжают на родину.
Но многие живут годами, открывают бизнес, все продают в Нидерландах, начинают жить тут и путешествуют по миру», - резюмировала Алия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1794739-muravi-asericy-i-osly-edinstvennaa-kazaska-na-karibah-o-zizni-na-ostrove/

pixel