Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мангистау ожидает инвестиции на 2 млрд долларов США

Опубликовано:

В г. Нур-Султан состоялся ежегодный круглый стол по глобальным инвестициям «Kazakhstan Global Investment Roundtable» (KGIR-2019). Его участником впервые в истории форума стала Мангистауская область.

Мангистау ожидает инвестиции на 2 млрд долларов США

KGIR-2019 – одно из ключевых событий для казахстанского бизнеса и зарубежного сообщества инвесторов, собрало на своей площадке более 1100 руководителей крупнейших мировых компаний и отечественного бизнеса, международных экспертов, представителей международных и государственных организаций.

Мангистау ожидает инвестиции на 2 млрд долларов США

Из них порядка 600 гостей являются иностранными участниками из 41 страны мира (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Турция, Индия, Сингапур, Корея, ОАЭ). В их числе топ-менеджмент таких мировых компаний, как: «Cisco», «Nokia», «CITIC Bank Corporation», «WILO SE Group», «AGCO Corporation», «Valmont Industries», «Tyson Foods», «Yildirim Group» и другие компании.

Мангистау ожидает инвестиции на 2 млрд долларов США

Акимом Мангистауской области Ералы Тугжановым были проведены ряд двусторонних встреч с руководством ведущих компаний. Речь шла о возможном сотрудничестве по таким направлениям, как возобновляемые источники энергии, общественный транспорт, деятельность в сфере водоочистки, инфраструктурные проекты ГЧП и т.д. По итогам состоявшихся деловых встреч стороны договорились активизировать дальнейшее сотрудничество уже в регионе.

Главой региона были подписаны ряд меморандум. Так с компании «Shanghai Ace Investment group» подписан меморандум о взаимном сотрудничестве в области строительства базы цепи поставок на территории СЭЗ «Морпорт Актау». Также был подписан меморандум и с представителем сингапурской компании «WEST GAS OIL»

Мангистау ожидает инвестиции на 2 млрд долларов США

Это соглашение в области газохимии позволит локализовать производство химической продукции и в целом ориентировать на экспорт через развитие газохимического комплекса страны. Мэрами г. Актау и г. Ляньюньган подписан меморандум о сотрудничестве между городами.

Между портом Курык и портом г.Ляньюньгань подписан меморандум о сотрудничестве между портами для создания качественных логистических услуг, предоставления клиентам услуг по перевалке, погрузке, выгрузке и перевозке грузов.

Так, по итогам Казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям подписаны Меморандумы о взаимном понимании и сотрудничестве с крупными инвесторами на общую сумму 2 млрд долларов США.

Мангистау ожидает инвестиции на 2 млрд долларов США

Было отмечено, что Мангистауская область всегда открыта к сотрудничеству, и площадок для реализации проектов различных направлений весьма достаточно. Можно взаимодействовать в таких отраслях как полезные ископаемые, сельское хозяйство, туризм и т.д. Глава региона дал понять всем инвесторам, что готовы оказать содействие им.

«Мы будем рады видеть вас в качестве наших новых деловых партнеров в реализации совместных проектов. Я, как Глава региона, могу Вас заверить, что для каждого инвестора действует принцип «открытых дверей» и мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству», - сказал Ералы Тугжанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1794544-mangistau-ozidaet-investicii-na-2-mlrd-dollarov-ssa/

pixel