Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аскар Мамин: Мы предлагаем одни из самых благоприятных для бизнеса условий в мире

Опубликовано:

Прмьер-министр Аскар Мамин призвал зарубежных партнеров изучить возможности для бизнеса и инвестирования в Казахстане. По словам Главы Правительства, Казахстан сегодня – это страна с широкими возможностями для бизнеса, инвесторов и предпринимателей.

Аскар Мамин: " Мы предлагаем одни из самых благоприятных для бизнеса условий в регионе и в мире"
"Предлагая конкурентный бизнес-климат для всех и любого международного капитала и технологий, наши новые подходы подчеркивают наше внимание к развитию новых и перспективных отраслей - будущих двигателей нашего экономического роста. К ним относятся производство, нефтехимия, автомобильная промышленность, сфера услуг, транспорт и логистика, продукты питания и сельское хозяйство, туризм и многие другие", - отметил премьер-министр.

Аскар Мамин: " Мы предлагаем одни из самых благоприятных для бизнеса условий в регионе и в мире"

Он также подчеркнул, что инвестиции были и остаются фундаментальным фактором роста и развития нашей экономики.

"Более $300 млрд было вложено в нашу экономику в годы независимости. Наши успехи позволили нам стать крупнейшей и наиболее конкурентоспособной экономикой в регионе. Наш ВВП увеличился более чем на 4% в 2018 году. Внешняя торговля увеличилась на 20%, что обусловлено увеличением объема экспорта на 26%. При нынешних темпах роста мы ожидаем, что оборот превысит $100 млрд до конца этого года", - заявил Аскар Мамин.

По данным премьер-министра, только в 2018 году в Казахстан было инвестировано более $24 млрд прямого иностранного капитала, что составляет более 90% от общего объема прямых иностранных инвестиций в Центральной Азии. Он также отметил, что в стране принимаются активные меры по поддержке инвесторов.

"Мы разработали новые подходы к инвестиционной политике, основанные на принципах проактивности и всесторонней поддержки потенциальных и существующих инвесторов. Международный финансовый центр «Астана», созданный на основе передового опыта ведущих международных финансовых институтов в Нью-Йорке, Лондоне, Шанхае, будет играть ведущую роль в привлечении новой волны прямых иностранных инвестиций. Финансовая и инвестиционная экосистема, которую мы создаем, позволит МФЦА стать региональным и международным инвестиционным и финансовым центром", - сказал глава Правительства.
Аскар Мамин: " Мы предлагаем одни из самых благоприятных для бизнеса условий в регионе и в мире"

По его словам, сегодня для облегчения инвестирования в несырьевые сектора экономики в соответствии с передовой международной практикой создан Фонд прямых иностранных инвестиций и Координационный совет по прямым иностранным инвестициям. Совет рассматривает и разрабатывает практические решения проблем, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов, предлагая эффективные и своевременные решения в каждом конкретном случае.

"Наши последовательные усилия по созданию лучшей институциональной среды принесли нам международное признание как наиболее благоприятной для бизнеса экономики в регионе. На сегодняшний день мы занимаем 28-е место среди 190 стран в отчете Doing Business за 2018 год", - подчеркнул Аскар Мамин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1794534-askar-mamin-my-predlagaem-odni-iz-samyh-blagopriatnyh-dla-biznesa-uslovij-v-mire/

pixel