Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт: Казахстан может сделать себе имя на «зеленых» технологиях

Опубликовано:

Эксперты считают, что Казахстан стоит на правильном пути перехода от сырьевой экономики к возобновляемым источникам энергии – богатая полезными ископаемыми страна даже может сделать себе имя на «зеленых» технологиях.

Эксперт: Казахстан может сделать себе имя на «зеленых» технологиях
Крейг Смит: Twitter

Тема внедрения зеленых проектов и поддержки экологичных стартапов сегодня обсуждалась международными экспертами в Нур-Султане в рамках XII Астанинского Экономического Форума – темой сессии стало «Создание инновационных экосистем для зеленого роста: наука, образование и технологии».

Заместитель главы дирекции по окружающей среде ОЭСР Энтони Кокс заявляет, что Казахстан не одинок в решении задач по построению «зеленой» экономики – такая же задача стоит перед многими странами мира.

Он отмечает схожесть в этом вопросе Казахстана и Австралии – такой же богатой ископаемыми страной – эксперт считает, что наша страна вполне могла бы заимствовать австралийский опыт, к примеру, у реорганизации ТЭЦ, которые ранее работали на угле.

Эксперт: Казахстан может сделать себе имя на «зеленых» технологиях
Кристина Хаверкамп: Facebook
«Правительство должно вовлекать частный бизнес в зеленую экономику – им нужно оказать поддержку. «Зеленые» стартапы помогают создавать сеть для сотрудничества в этой области.
К примеру, наше агентство ежегодно присуждает премии лучшим проектам в области экологии, а также проводит фестивали для распространения наших идей по всему миру», - поделилась опытом управляющий директор «Dena» Кристина Хаверкамп.

По ее мнению, у Казахстана высокий потенциал перехода от сырьевой к диверсификационной экономике.

Евгений Гашо, заведующий лабораторией энергосбережения в российском НИУ МЭИ, считает, что у нашей страны уже был мощный толчок – проведение Экспо-2017. Выставку он назвал экологическим рывком.

Однако полностью «зеленая» экономика, по мнению эксперта, это не панацея.

«Наилучшие доступные технологии – не панацея, а новые резервы развития в новых условиях. Реализация идей и принципов НДТ в Российской Федерации сложилась за эти 5 лет в тесном переплетении промышленной, экологической и энергетической политики, совсем по-иному, чем в Европе и Азии.
Каждая страна находит для себя наиболее приемлемый и эффективный симбиоз снижения экологической безопасности и устойчивого развития экономики», - заявил он.

Гашо поделился последними успехами в российских реалиях – «вонючим и грязным» предприятиям в стране удалось снизить выбросы на 3-5%. Россия готова поделиться с Казахстаном своим «зеленым» опытом.

Эксперт: Казахстан может сделать себе имя на «зеленых» технологиях
Фреда Уолти: Facebook

По мнению президента и гендиректора Сети глобальных инноваций Фреда Уолти, инновации стимулируют экономическое развитие во всем мире.

Современным мегаполисам нужно самим стать стартапами, чтобы внедрить «умные» и чистые технологии во всех странах.

Уолти поделился опытом создания в Лос-Анджелесе инновационного центра мирового класса, который помог создать крупнейшую зеленую экономику США - чистые технологии принесли городу 360 млн долларов.

«Многим не хватает усилий, чтобы инновации вышли на рынок. В США такие попытки уже были сделаны – нужно реализовать подобный опыт во всем мире», - заявил Уолти, обращаясь к казахстанской аудитории.

Гендиректор Dhahran Technology Development Company Крейг Смит считает, что «сырьевой» Казахстан может сделать себе имя на мировой арене, если будет активно внедрять «зеленые» технологии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1794379-ekspert-kazahstan-mozet-sdelat-sebe-ima-na-zelenyh-tehnologiah/

pixel