Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как по-новому получить водительские права в Казахстане

Опубликовано:

С 1 июля текущего года будут вводиться изменения в процесс получения водительского удостоверения. МВД ликвидирует регистрационно-экзаменационные подразделения. Их функции возьмет на себя "Правительство для граждан", передает Zakon.kz.

Как по-новому получить водительские права в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Depositphotos

Отмечается, что новшества, которые вводятся в сфере регистрации транспорта и выдачи водительских прав, позволят полностью исключить контакт сотрудников КАП с сотрудниками «Правительства для граждан» и гражданами, которые получают услуги в СпецЦОНах.

С 1 июля 2019 года процесс получения водительского удостоверения будет состоять из 7 этапов.

  1. Обращение в ЦОН;
  2. Проверка и оплата штрафов, пошлин;
  3. Прохождение медосмотра (первично, истечение срока и лишение);
  4. Оформление заявки.
  5. Платная сдача экзаменов.
  6. Распечатка водительского удостоверения
  7. Выдача прав

Что касается регистрации транспорта, то информация о наличии необходимых для регистрации документов будет проводится в режиме онлайн. Подчеркивается: не требуется подача «бумажных» документов.

Решение полиции о выдаче водительского удостоверения либо регистрации транспорта будет приходить специалисту ЦОН онлайн без возможности выбора. В МВД полагают, что это исключает «человеческий фактор».

Отмечается, что в городах, где нет СпецЦОНов, граждане смогут обратиться за получением данных услуг в обычные ЦОНы, они тоже будут связаны с бэк-офисами полиции.

Напомним, что МВД предложили провести ряд изменений, связанных с регистрацией авто, ликвидацией РЭП, а также с прохождением осмотра ввезенных на территорию Казахстана автомобилей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1792165-kak-po-novomu-polucit-voditelskie-prava-v-kazahstane/

pixel