Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чиновников-руководителей переселят в маленькие кабинеты (видео)

Опубликовано:

Казахстанские чиновники, которые занимают руководящие должности, начали переезжать из просторных кабинетов в более маленькие. Свои рабочие пространства они отдали подчиненным, передает Первый канал "Евразия".

Чиновники-руководители отдают свои кабинеты подчиненным
Кадры из видео: Facebook

Руководитель отдела внутренней политики Усть-Каменогорска Индира Калжабаева считает, что ее подчиненные будут работать с большим энтузиазмом, ведь им теперь не придется ютиться в небольшом кабинете.

Глава отдела уступила троим сотрудникам свое рабочее помещение, в котором недавно был проведен ремонт.

В ходе проверки выявлено, что по региону более 4 тысяч единиц площади рабочего пространства использовались с нарушением установленных норм.

Для того, чтобы оптимизировать площади, было принято решение переселить первых руководителей отделов и управлений в кабинеты поменьше, а большие офисные помещения отдать сразу нескольким сотрудникам.

Однако, по словам замглавы департамента АДГСПК по области Кайрата Сапаргалиева, не все акимы и руководители самостоятельных отделов аппаратов готовы сменить просторные кабинеты на комнаты с меньшей площадью.

В одном из райцентров аким, несмотря на процесс оптимизации, который проходит во всех государственных органах, оборудовал себе комнату отдыха.

Отмечается, что, согласно законодательству, акимы имеют право на приемную и комнату отдыха, но площади должны соответствовать установленным правилам.

Главный специалист департамента АДГСПК ВКО Надежда Окатова пояснила, что кабинеты глав городов областного значения не должны превышать показатель в 36 "квадратов". Размер кабинета заместителя должен быть 20 квадратных метров, а сотрудника - 7,5 единиц площади.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1791170-cinovnikov-rukovoditelej-pereselat-v-malenkie-kabinety-video/

pixel