Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Жизнь в Казахстане лучше, чем у нас": кыргызстанцы о своем отношении к соседям (фото)

Опубликовано:

Азамат Исмаилов, Юлия Царева, Айжана Назанова
Азамат Исмаилов, Юлия Царева, Айжана Назанова: Getty

Казахстан и Кыргызстан многие считают братскими странами. Как кыргызстанцы относятся к Казахстану, решил выяснить корреспондент NUR.KZ.

22.04 "Казахстан ассоциируется с шоколадкой": Жители Кыргызстана рассказали о своем отношении к соседям
Азамат Исмаилов. Фото из личного архива: UGC

По мнению большинства кыргызстанцев, оба народа действительно являются братскими. Так, житель города Кант Азамат Исмаилов рассказал, что у него большинство друзей - казахи.

“В моем районе есть казахский аул. Так вот, я со многими там дружу. У меня с казахами крепкая дружба, ведь мы очень похожи. Оба народа - степняки, мусульмане, тюрки.

Вся наша культура и образ жизни в прошлом были фактически идентичны. В 1930-е годы мы много чем помогли казахам, бежавшим от голода и репрессий в Казахстане. А не так давно казахи нам помогли, когда у нас начались революции и конфликты в стране. Конечно, бывают недопонимания. Но мы дружим”, - считает Азамат.

Айжана Назанова придерживается мнения, что ей легче находить общий язык именно с казахстанцами, хотя она сама из Кыргызстана.

22.04 "Казахстан ассоциируется с шоколадкой": Жители Кыргызстана рассказали о своем отношении к соседям
Айжана Назанова. Фото из личного архива: UGC

“В целом, для меня казахи вроде такие же, как и кыргызы. Да и очень похожи мы. Но когда начинается общение, общие поездки или встречи - я начинаю понимать, какие мы разные. Менталитет у казахов более простой. Поэтому и проще общаться с ними”, - говорит Айжана.

Почти у всех кыргызстанцев Казахстан ассоциируется с именем первого президента Нурсултана Назарбаева. Так считает и студентка Юлия Царева, проживающая в Бишкеке.

22.04 "Казахстан ассоциируется с шоколадкой": Жители Кыргызстана рассказали о своем отношении к соседям
Юлия Царева. Фото из личного архива: UGC

“Три основные ассоциации о Казахстане для меня - это Назарбаев, Астана (ныне Нур-Султан - прим.ред.) и порядок. Я сама регулярно приезжаю в Казахстан погостить и вижу разницу в развитии между нашими странами.

Могу с уверенностью сказать, что жизнь в Казахстане лучше, чем у нас. Думаю, это связано с экономикой, которая у вас активнее развивается”, - делится мнением Юлия.

Зато есть и те, для которых Казахстан ассоциируется с одноименной шоколадкой. По словам бишкекчанки Алены Сейтимовой, у нее до сих пор в памяти незабываемый вкус шоколада “Казахстан”.

“Я никогда не была в вашей стране. Но знаю о Казахстане многое. Ведь вы наши соседи. Тем более, у вас такая большая страна. Казахстан у меня ассоциируется с городом Алматы. Мечтаю побывать в этом городе.

Еще для меня Казахстан - это дружба народов и мир. Знаю, что у вас очень миролюбивый и спокойный народ. А еще мне очень нравится шоколад “Казахстан”. Так что о вашей стране у меня только хорошие впечатления”, - рассказывает Алена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1789868-zizn-v-kazahstane-lucse-cem-u-nas-kyrgyzstancy-o-svoem-otnosenii-k-sosedam/

pixel