Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детские легкоатлетические соревнования проходят в Восточном Казахстане

Опубликовано:

Второй сезон детских легкоатлетических соревнований Altay Kids Cup стартовал в Восточном Казахстане. Отмечается, что чемпионат пройдет в три этапа, первый из которых уже завершился, передает NUR.KZ.

Детские легкоатлетические соревнования проходят в Восточном Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По сути, Altay Kids Cup - это адаптированная под регион версия соревнований UBS Kids Cup (Швейцария).

UBS Kids Cup – самое массовое детское спортивное соревнование в Европе, объединяющее более 220 000 детей по всей Швейцарии.

Как отметили в атлетической федерации Казахстана, основными целями соревнований поиск юных талантов и увеличение интереса к виду спорта.

В прошлом году, в первый сезон Altay Kids Cup было вовлечено порядка 20 тысяч детей!

Организаторы не сомневаются, что и в 2019 году, который, к слову объявлен «Годом молодежи», получится привлечь такое же количество участников.

Нурсултан Назарбаев призвал молодежь вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

«Блюсти свое здоровье, заниматься им, не заниматься всеми теми вещами, которые портят здоровье», - отметил Первый Президент Казахстана Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Примечательно, что после завершения первого сезона детских легкоатлетических соревнований все больше детей стали начали заниматься этим видом спорта.

В этом году на соревнованиях будут задействованы 670 школ региона. Ученики делятся на две возрастные категории: мальчики и девочки 2007-2008 годов рождения и 2005-2006 годов рождения.

В программу состязаний вошли следующие дисциплины: метание мяча весом 150 грамм, спринт на 60 метров, прыжки в длину с разбега с расширенной зоны отталкивания (60 см), бег на 500 и на 1000 метров.

Первый этап, состоявшийся в рамках областных школ, начался 8 и завершился 13 апреля. Во втором туре, который пройдет с 22 по 27 апреля, более 4000 учеников будут соревноваться между собой.

И уже потом, самые сильные спортсмены сразится за первое место в финале соревнований, который пройдет 5 мая.

Финал соревнований состоится в легкоатлетическом центре в Усть-Каменогорске. Сильнейшие участники будут награждены грамотами, медалями и ценными призами.

Данная публикация осуществлена благодаря генеральному партнеру АО "Фонд национального благосостояния Самрук-Қазына".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1789722-legkaya/

pixel