Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Размеры штрафов за непосещение школы озвучили в МОН

Опубликовано:

Вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева на пресс-конференции в правительстве сообщила, что родителей, чьи дети злостно пропускают школьные занятия, ожидает административный штраф. Его размер будет составлять от 7 575 тенге и выше, передает NUR.KZ.

Размеры штрафов за непосещение школы озвучили в МОН
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original
«В законе «Об образовании» сказано, что каждый родитель отвечает за получение знаний своими детьми. Поэтому, если ребенок не посещает школу определенное количество дней, то сначала мы рассматриваем этот вопрос на комиссии по делам несовершеннолетних, а далее с прокуратурой дело передается в суд», - сообщила она.

Затем, по ее словам, суд рассматривает административное дело. За ненадлежащее исполнение обязанностей родителями предусматривается штраф.

«Его размер от 3 МРП (от 7 575 тенге) и выше. Для этого у нас есть комиссия по делам несовершеннолетних, количество таких детей у нас всегда на контроле. Но родители несут ответственность, вплоть до лишения родительских прав», - резюмировала Эльмира Суханбердиева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788954-ot-3-mrp-i-vyse-v-mon-ozvucili-razmery-strafov-za-neposesenie-skoly/

pixel