Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывший мулла стал продавать алкоголь, чтобы прокормить семью

Опубликовано:

Мужчина, отучившийся в мечети и ставший сельским муллой, вынужден продавать спиртные напитки, чтобы прокормить семью. Житель Алматинской области был вынужден заняться торговлей, чтобы хоть как-то заработать, передает KAZ.NUR.KZ со ссылкой на сайт "Алаш айнасы".

Бывший мулла стал продавать алкоголь, чтобы прокормить семью
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

Мужчина утверждает, что с тех пор, как он устроился в мечеть, ни разу не получал зарплату.

"Оказывается, священнослужителям в мечети не платят заработную плату. Поэтому мне приходилось тратить деньги, поступившие от чтения Корана на поминках, или во время жаназы (похоронного обряда), на содержание своей семьи и мечети. Иногда прихожане делали пожертвования "ради милости Аллаха". Но таких людей среди жителей села было мало", - говорит мулла.

Когда дети повзрослели, в семье муллы стала остро ощущаться нехватка денег. Посоветовавшись, они приняли решение открыть свой магазин.

"Поставили небольшой киоск и принялись торговать всякой мелочью. Постепенно спрос рос, и со временем у нас появился свой магазин", - говорит мужчина.

Однажды сыновья предложили отцу продавать пиво в семейном магазине. Хоть мулла поначалу долго думал над таким предложением, со временем все же согласился, решив, что в этом нет ничего страшного.

"Поначалу я, конечно, был против, но затем, взвесив все, решил, что так будет лучше. Ведь количество покупателей уменьшалось с каждым днем. Если бы мы тогда не начали торговать пивом, у нас бы вообще не осталось покупателей. Потому что в поселке началась настоящая конкуренция, и те, кто хотел купить пиво, покупал и остальные товары в том же магазине", - признается мужчина.

Прошло еще некоторое время, и в магазине появились другие спиртные напитки. А жители поселка не понимали бывшего священнослужителя и осуждали его за такое решение.

Среди таких людей были и те, кто завидовал улучшающемуся положению семьи, считает мулла.

"Сам я не употребляю спиртного. И я не заставляю никого пить водку. В таком случае, в чем же моя вина? Если бы в поселке спиртное продавалось лишь в моем магазине, то другое дело. Но у нас спиртное есть в каждом магазине и ларьке. Ладно, допустим, я перестал торговать алкоголем, но тот, кто хочет выпить, купит его в любом другом магазине.
А что насчет того, что мне нужно кормить семью? Мне же никто не платит зарплату в мечети. Как мне обеспечивать семью? Разве это преступление заниматься бизнесом, чтобы поставить детей на ноги?" - задается вопросами мулла.

После угроз односельчан поджечь его магазин, мужчина перестал заниматься священнослужением и полностью посвятил себя бизнесу. Однако некоторые односельчане порой все же приглашают его провести жаназу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1786681-byvsij-mulla-stal-prodavat-alkogol-ctoby-prokormit-semu/

pixel