Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как бесплатно сдать анализы в Казахстане

Опубликовано:

Как получить направление на анализы, кто их выдает и какие анализы можно сдать бесплатно, рассказали в НАО «Фонд социального медицинского страхования», передает NUR.KZ.

Казахстанцам рассказали, как бесплатно сдать анализы
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Получить направление на анализы можно при профосмотре и, если врач считает это необходим, для постановки диагноза.

Направления на анализы вовремя профосмотра выдает участковый врач.

При наличии показаний – профильный специалист или участковый.

Во время профосмотра бесплатно можно сдать следующие анализы: общие анализы крови и мочи, копрограмма, флюорография, биохимические исследования на холестерин, глюкоза в крови, измерение остроты слуха и зрения, гемокульт-тест (определение в кале скрытой крови).

При наличии показаний вы можете сдать бесплатно следующие анализы: забор мокроты на выявление туберкулеза, биохимические исследования (общий билирубин, АЛАТ, АСАТ, креатинин), УЗИ, рентгенография и другие.

Такие бесплатные дорогостоящие исследования, как МРТ, КТ или анализы методом ПЦР предусмотрены для беременных, несовершеннолетних, участников ВОВ, инвалидом, многодетных мам, пенсионеров по возрасту, больных инфекционными, социально-значимыми заболеваниями и заболеваниями, предоставляющие опасность для окружающих и получателей адресной социальной помощи.

Отказать в направлении на анализы могут лишь в случае, если у вас нет показаний на проведение анализов.

Если Вы не смогли получить направление на анализы, обратитесь в департамент по работе с населением фонда по номерам: 8 7172 647 023, 8 7172 647 066.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1785652-kak-besplatno-sdat-analizy-v-kazahstane/

pixel