Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оралманам продлили срок на получение казахстанского гражданства

Опубликовано:

Статус оралмана продлили тем, кто не смог получить гражданство Республики Казахстан в отведенное для этого время, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу минтруда.

Оралманам продлили срок на получение казахстанского гражданства
Иллюстративное фото: qostanay.tv: Depositphotos

Согласно действующим правилам, статус оралмана дается на один год. Продление данного статуса предусматривается в случае, если лицо будет приобретать гражданство РК в упрощенном порядке при подаче заявления в течение 6 месяцев со дня прекращения статуса оралмана на срок не более 3 месяцев.

Подчеркивается, что в минтруда поступали многочисленные обращения с просьбами, так как многие оралманы не приобрели гражданство в течение предоставленного для этого времени и были лишены этого шанса.

16 марта Нурсултан Назарбаев решил продлить статус оралманам до 31 декабря текущего года, чтобы они имели возможность приобрести гражданство в упрощенном порядке.

Те оралманы, чей статус был просрочен, могут обратиться в местные исполнительные органы для его продления, а также подать документы в органы МВД для получения гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке, обратили внимание в министерстве труда и социальной защиты населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1784591-oralmanam-prodlili-srok-na-polucenie-kazahstanskogo-grazdanstva/

pixel