Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Украинский археолог возглавила научно-исследовательскую лабораторию в Павлодаре

Опубликовано:

Татьяна Крупа - археолог-реставратор, уникальный специалист по древним текстильным технологиям, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Археолог с Украины возглавила научно-исследовательскую лабораторию в рамках «Семи граней Великой степи» в Павлодаре
Фото pavlodarnews.kz: Facebook

Как сообщили агентству в региональном проектном офисе «Рухани жаңғыру», ученого пригласили для исследований в рамках программной статьи Президента «Семь граней Великой степи».

"Впервые в нашем регионе на базе Margulan Centre Павлодарского государственного педагогического университета создана международная научно-исследовательская лаборатория YMAI. Ее работа направлена на изучение древних технологий, сохранение историко-культурного наследия Великой степи. Возглавила лабораторию известный археолог-реставратор, специалист по древним текстильным технологиям Татьяна Крупа", - сообщили в проектном офисе.

Идея создания международной лаборатории в Margulan Centre возникла в прошлом году, когда Татьяна Николаевна совместно с известным художником-реставратором Крымом Алтынбековым изучала уникальные ткани из раскопок некрополя Аулиеколь.

В мавзолее были найдены великолепные коллекции монет и тканей, погребений правителей XIV века. Результаты научных работ - частично отреставрированные фрагменты ткани ученые продемонстрировали во время визита Главы государства в Павлодар в июле 2018 года.

Археолог с Украины возглавила научно-исследовательскую лабораторию в рамках «Семи граней Великой степи» в Павлодаре
Фото pavlodarnews.kz: Facebook

В ближайших планах международной лаборатории - создание научных реконструкций костюмов из знаменитого неолитического погребения в Железинском районе, которое считается древнейшим захоронением, найденным на территории Казахстана, а также создание реконструкции «Серебряной женщины».

Также ученые планируют провести комплексные исследования по изучению древней металлургии, текстиля, гончарного ремесла и архитектуры с использованием инновационных методик при участии научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым», а также развивать международные партнерские связи с учеными-реставраторами Турецкой Республики (Мармара Университет), Республики Азербайджан, Европейским исследовательским центром по реставрации книг и бумаги (Австрия).

На сегодняшний день одним из первых артефактов, который попал на реставрацию в лабораторию YMAI, стали бокки из урочища Мукыр в окрестностях Экибастуза, которые сотрудники Margulan Centre ПГПУ нашли несколько лет назад.

Археолог с Украины возглавила научно-исследовательскую лабораторию в рамках «Семи граней Великой степи» в Павлодаре
Фото pavlodarnews.kz: Facebook
"Головной убор древности позволяет фактически полностью восстановить его крой и внешний вид. Такие находки бывают крайне редко. Есть желание сделать копию. Хочу отметить, что уже сейчас я могу точно сказать, что этот головной убор гораздо ближе именно к казахской этнографии - некоторым разновидностям саукеле, чем, собственно, к монгольским боккам. Ведь этногенез современных казахов впитал огромный пласт истории своих древних предков и сумел сохранить сакральное уже в этнографическом костюме", - рассказала учёный.

Татьяна Крупа окончила исторический факультет Харьковского государственного университета (ныне Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина) по специальности она историк, преподаватель истории и общественно-политических дисциплин.

Она разработала и 10 лет руководила программой архитектурно-археологической консервации археологической экспедиции «Цитадель» в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический».

Сфера ее научных интересов включает в себя быт и культуру античности и Средневековья, историю моды, изучение технологий, химико-технологические исследования текстиля, кожи, вопросы консервации и реставрации археологической органики и книг, исследование истории Дешт-и-Кипчак, проблемы Великого шелкового пути.

По инициативе Лидера нации Нурсултана Назарбаева в 2013 году награждена золотой медалью «Бiрлiк» Ассамблеи народа Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1784329-ukrainskij-arheolog-vozglavila-naucno-issledovatelskuu-laboratoriu-v-pavlodare/

pixel