Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стать студентом Академии КНБ: о критериях и требованиях рассказали в ведомстве

Опубликовано:

На официальном сайте комитета национальной безопасности опубликовали информацию, которую должен знать каждый юноша, мечтающий о службе в КНБ, передает NUR.KZ.

Как стать студентом Академии КНБ: о критериях и требованиях рассказали в ведомстве
Иллюстративное фото: matritca.kz: Instagram

В сообщении сказано, какие документы необходимо собрать для поступления, а также, какими качествами и характеристиками должен обладать будущий студент Академии КНБ РК и Академии пограничной службы КНБ РК.

Для того, чтобы стать студентом академии, необходимо в подразделение, ведомство и территориальный орган КНБ по месту жительства или службы подать заявление или рапорт.

Заявление в произвольной форме пишут призывники и военнообязанные запаса. Военнослужащие должны написать рапорт.

К заявлению или рапорту необходимо также приложить копию аттестата или диплома об окончании среднего образования (среднего общего), технического и профессионального (среднего профессионального, послесреднего) образования.

Также в пакет документов входят копии удостоверения личности и свидетельства о рождении.

Помимо этого, необходимо приложить 6 фотографий форматом 4,5х6 см и автобиографию.

Затем абитуриентам предстоит пройти вступительный экзамен, во время которого они будут находиться в казарме.

Экзамен проходит в формате ЕНТ, на котором обязательными становятся такие предметы, как казахский или русский языки, математика и история Казахстана.

Также существуют специальные экзамены, в ходе которых абитуриентам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку и знание географии.

Как сообщает портал Тengrinews.kz, во время отбора студентов тщательное внимание уделяется особым навыкам студентов, которые могут обладать узкими знаниями в какой-либо области, например, знании языков, а также обращают внимание на спортивные достижения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1784314-kak-stat-studentom-akademii-knb-o-kriteriah-i-trebovaniah-rasskazali-v-vedomstve/

pixel