Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

100 грантов для поступления в вузы выделят детям из многодетных семей в Алматинской области

Опубликовано:

Для этого в области разрабатывается электронная Социальная карта, которая будет работать во всех районах и городах региона. А также будут открыты Центры обслуживания многодетных и малообеспеченных семей по принципу «одного окна». Об этом рассказал аким области Амандык Баталов на отчетной встрече с населением, передает NUR.KZ.

100 грантов для поступления в вузы выделят детям из многодетных семей в Алматинской области
Фото: pxhere.com: Facebook

Напомним, в прошлом году различные формы социальной помощи получили 234 тыс. человек на сумму 13,8 млрд тенге. Эта работа будет продолжена.

"Мы рассмотрели возможности дополнительного выделения средств в размере около трех млрд. тенге для поддержки данной категории населения",- сказал в своем докладе Амандык Баталов.

Для многодетных семей в областном центре Алматинской области начато проектирование двух многоэтажных жилых домов и будет предоставляться жилье в коттеджном городке. По программе 7-20-25 выделят жилищные сертификаты по 1 млн.тенге, всего 300 млн. тенге.

Предусматривается льготное подключение к природному газу. Безвозмездно будут установлены датчики угарного газа в 16 тысяч частных домах. А также ежегодно будет выделяться 100 грантов для поступления в высшие учебные заведения детям из малообеспеченных и многодетных семей. Сейчас по гранту обучаются 246 человек.

Дети из малообеспеченных семей 100% будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. На сегодня 32 тыс.детей из малообеспеченных семей обеспечены бесплатно горячим питанием, школьной формой, летним отдыхом, - сообщил Амандык Баталов.

Кроме того, для многодетных матерей будет предусмотрен бесплатный проезд в городском общественном транспорте.

Предусматривается субсидирование питания в детских садах для 21 тысячи детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1779722-100-grantov-dla-postuplenia-v-vuzy-vydelat-detam-iz-mnogodetnyh-semej-v-almatinskoj-oblasti/

pixel