Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенатор предлагает повысить госпошлины за судебные иски

Опубликовано:

Сенатор Мурат Бахтиярулы в ходе рассмотрения поправок в закон «О судебной системе и статусе судей» предложил повысить размеры госпошлин за судебные иски, передает корреспондент NUR.KZ.

Сенатор предлагает повысить госпошлины за судебные иски
Фото: timepress.kz: Facebook
«У нас госпошлина в суды низкая. Например, если будете судиться с соседом, будете платить за подачу искового заявления 1200 тенге, за развод - 722 тенге.
А в развитых европейских государствах судиться дорого. В Англии, например, при переводе в тенге госпошлина в суд первой инстанции составляет 17 тысяч тенге, окружной и апелляционный суд - 68 тысяч тенге, в Верховный суд - 117 тысяч тенге, во Франции и Германии - 15 тысяч тенге, в России - 10 тысяч тенге. Для снижения количества исков может есть смысл повысить размер госпошлины?» - задался он вопросами.

Председатель верховного суда Жакып Асанов сообщил, что такое предложение в настоящее время совместно с уполномоченными органами рассматривается.

«Я согласен с вами. 85% рассматриваемых нами дел - это гражданские дела. В 85% из них госпошлина составляет не более 5 тысяч тенге.
Вы сказали размер госпошлины за развод составляет 722 тенге, а в Беларуси ее размер в переводе в тенге составляет 13 тысяч тенге, Украине - 19 тысяч тенге. Конечно, многие из-за того, что размер госпошлины такой низкий, не ищут пути к примирению, медиации», - посетовал он.

По его данным, за последние три года наблюдается тенденция повышения количества рассматриваемых судами дел.

Так, если в 2016 году судами было рассмотрено 1,7 млн дел и материалов, то в 2017 году их число выросло до 2,7 млн, а в прошлом году составил 4,5 млн дел и материалов. Рост в 68%.

«В январе текущего года было рассмотрено в два раза больше дел в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Если мы ничего делать не будем, то в этом году количество рассматриваемых в судах дел и материалов может достигнуть 9 млн. До 20 марта мы соответствующий проект закона внесем в мажилис.
Думаю, этот вопрос найдет свое решение. Конечно, сильно поднимать их нет цели. Но думаю, она не должна быть ниже услуг медиаторов», - резюмировал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1778576-senator-predlagaet-povysit-gosposliny-za-sudebnye-iski/

pixel