Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

11 фактов секса с подростками выявлено за месяц в Карагандинской области

Опубликовано:

С начала этого года в Карагандинской области зарегистрирован рост подростковой преступности на 45,5 процента. Сотрудники ювенальной полиции отмечают, что большинство несовершеннолетних правонарушителей – дети из благополучных семей, передает корреспондент NUR.KZ.

37 «трудных» подростков из Карагандинской области направлены в спецшколы
Рустем Куттубаев. Фото NUR.KZ: Original

В 2018 году по решению судей в спецшколу для детей с девиантным поведением поселка Керней были направлены 32 «трудных» подростка. Еще двое направлены в спецшколу с особым режимом содержания, которая находится в Восточно-Казахстанской области.

С начала этого года суд удовлетворил ходатайства ювенальной полиции по еще трем несовершеннолетним. Двое из них уже обучаются в спецшколе Бухар-Жырауского района, одного направили в Восточно-Казахстанскую область.

«С начала этого года зарегистрирован рост подростковой преступности почти на 50 процентов. Известно, что лишь 11 процентов из общего числа малолетних правонарушителей состояли на учете в полиции.

Большинство задержанных подростков воспитываются в благополучных семьях. Как показывает практика, многие родители несовершеннолетних преступников не интересовались кругом связей своих детей, их интересами, не контролировали свободное времяпровождение несовершеннолетних», - рассказал начальник отдела ювенальной полиции МПС ДП Карагандинской области Рустем Куттубаев.

На сегодняшний день в области зарегистрированы порядка тысячи неблагополучных семей. Сотрудники ювенальной полиции на постоянной основе проверяют эти семьи и условия содержания детей в них. В случае, если родители злостно уклоняются от воспитания детей, их привлекают к административной ответственности.

«К примеру, только за январь за уклонение от своих родительских обязанностей к адмответственности привлечены 107 человек. За прошлый год – 1024 человек. В этом году лишены родительских прав два человека, а за прошлый год порядка 92 человека.

За первый месяц этого года сотрудники ювенальной полиции поставили на учет 172 неблагополучных семьи. Вместе с тем, выявлено 62 факта незаконной реализации алкогольных напитков лицам до 21 года и 57 правонарушений за продажу несовершеннолетним табачных изделий», - добавил Рустем Куттубаев.

Также по данным спикера, более четырехсот родителей оштрафованы за то, что их дети гуляли в ночное время без сопровождения законных представителей.

Наказаны 14 владельцев увеселительных заведений, которые беспрепятственно впускали детей в свои заведения в ночное время. 185 несовершеннолетних поставлены на учет в январе за совершение различных правонарушений, 44 из них просто бродяжничали.

«У нас сейчас увеличилась регистрация преступлений среди несовершеннолетних против половой неприкосновенности. За январь было выявлено 11 фактов полового сношения с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. За прошлый год таких фактов было 44.

Мы узнаем об этих фактах при сверке с органами здравоохранения. В большинстве случаев эти девочки, не достигшие 16 лет, вместе с родителями обращаются в медицинские учреждения из-за беременности.

А уже оттуда сигнал поступает к нам, после чего выявленные факты регистрируются в ЕРДР, по ним возбуждаются уголовные дела. Но, опять же, большинство дел прекращаются в связи с примирением сторон, так как родители говорят, что их дети поженятся и так далее», - отметил спикер.

Несмотря на печальную статистику, сотрудники ювенальной полиции проводят постоянную профилактическую работу по предотвращению преступлений среди подростков. Так, с 11 февраля на территории области стартовала республиканская акция «Подросток - Закон - Безопасность».

Основная цель акции – это профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и повышение их правового уровня.

«В период акции мы проводим встречи с учащимися в школах и колледжах, рейдовые мероприятия по месту жительства лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Органами полиции, в том числе участковыми инспекторами полиции по делам несовершеннолетних проводятся рейды по неблагополучным семьям.

Также мы проверим подростков, состоящих на учете в полиции за различные противоправные деяния. В целом, хочется сказать, что вся эта работа проводится у нас систематически», - подчеркнул Рустем Куттубаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1778251-11-faktov-seksa-s-podrostkami-vyavleno-za-mesac-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel