Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новое общежитие на 288 мест для студентов появится в Талдыкоргане

Опубликовано:

В рамках реализации поручений Главы государства по поддержке студенческой молодежи, в Талдыкоргане начнется строительство общежития для студентов колледжей, рассчитанного на 288 мест, передает NUR.KZ.

Новое общежитие на 288 мест для студентов появится в Талдыкоргане
Фото: Акимат Алматинской области: UGC

Напомним, на торжественной церемонии открытия Года молодежи «Тәуелсіздік ұрпақтары» Нурсултан Назарбаев упомянул о том, что до 2022 года в Казахстане необходимо построить общежития на 70 тысяч новых мест, что позволит полностью решить вопрос с проживанием иногородних студентов, чтобы они могли спокойно учиться и получать качественные знания.

Здание нового общежития находиться в колоритном месте областного центра. Рядом с ним находится городской пляж, торговые центры, набережная реки Каратал, центральный парк, парк Ветеранов и многое другое.

Новое общежитие на 288 мест для студентов появится в Талдыкоргане
Фото: Акимат Алматинской области: UGC

Для будущих жильцов общежития будут созданы все необходимые условия для проживания. На первом этаже жилой части здания расположится библиотека, столовая, миникинозал, медпункт с изолятором и индивидуальные мастерские. В общежитии проектом предусмотрены 96 жилых комнат, рассчитанные троих человек, вход и выход их которых осуществляется в галереи, ведущие в лифтовой холл и лестницы.

Само здание представляет собой объемно-пространственную композицию цилиндрической формы, состоящую из разных по высоте объемов. Изначально здание предназначалось для гостиницы, но по некоторым обстоятельствам, оно простаивало на протяжении на 25 лет. В Год молодежи старому зданию вдохнули новую жизнь, теперь зданию нашли лучшее применение.

Безопасность студентов на первом месте, поэтому проект завершения строительства предусматривает полное приведение в соответствие норм безопасности и жизнедеятельности с учетом технологического регламента, согласно эксплуатационного назначения как общежития.

Существующий состав здания выполнен в каркасной схеме монолитными железобетонными колоннами, стенами, ригелями и плитами перекрытия. Проектом предусмотрено остекление балконов, места для установки наружных систем кондиционирования.

Новое общежитие на 288 мест для студентов появится в Талдыкоргане
Фото: Акимат Алматинской области: UGC

По словам руководитель отдела жилья и инженерных сетей областного управления строительства Саида Дарменова, проектно-сметная документация подготовлена.

"В конце прошлого года получили положительную оценку государственной экспертизы. В настоящий момент объявлены государственные закупки на строительно-монтажные работы. Для качественного строительства будут применять современные отделочные и строительные материалы", - сказал он.

Подчеркнем, большинство жителей города поддержало идею руководства области. Ведь новое общежитие станет изюминкой города и станет еще одним излюбленным местом молодежи. К слову, общежитие для студентов колледжей Талдыкоргана планируется сдать в конце этого года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1775729-novoe-obsezitie-na-288-mest-dla-studentov-poavitsa-v-taldykorgane/

pixel