Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Вместо солнца должна быть луна": казахстанец предложил изменить флаг страны

Опубликовано:

Поместить изображение луны вместо солнца на флаг Казахстана предложил председатель РОО "Союз ветеранов-участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов Мурат Мухамеджанов, передает NUR.KZ.

"Вместо солнца должна быть луна": Казахстанец предложил изменить флаг страны
Флаг Казахстана. Фото: Sputnik Казахстан: UGC

Подполковник запаса обратился в редакцию NUR.KZ с письмом, в котором пишет, что предлагает изменить флаг. Цвет он предлагает оставить таким же, а вот солнце заменить луной - в качестве символа ислама, говорит Мухамеджанов.

"Из всех тюркоязычных стран только мы и Кыргызстан не имеем луны на флаге, у всех остальных тюркоязычных государств - Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Турция – она есть, хотя статус всех этих стран официально заявлен как светские и правовые государства, не исламские.
Так как мы с вышеперечисленными странами вместе входим в тюркский совет, считаю, что мы не должны отделяться. Кроме того, мы должны знать свою историю тюркского народа, который связывают общая культура и традиции", - пишет военный.

Он подчеркивает, что луна имеет большое значение в тюркской культуре - появление нового месяца указывает на начало Оразы, а также на его конец, а кроме того, мусульмане живут по лунному календарю.

Также Мурат Мухамеджанов призвал Кыргызстан последовать тому же примеру и поместить изображение луны на свой флаг.

Напомним, вчера депутаты парламентской фракции партии «Ак жол» предложили правительству переименовать страну - назвать Республику Казахстан Казахской Республикой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1774880-vmesto-solnca-dolzna-byt-luna-kazahstanec-predlozil-izmenit-flag-strany/

pixel