Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Давайте размышлять масштабно": замакима Алматы о снижении скорости на Аль-Фараби

Опубликовано:

Замакима Алматы Ерлан Аукенов высказался по поводу снижения скоростного режима на дорогах южной столицы, передает NUR.KZ.

"Давайте размышлять масштабно": Замакима Алматы высказался о снижении скорости на Аль-Фараби
Фото: facebook.com/yerlan.aukenov/m.2gis.kz: Facebook

Данной информацией Аукенов поделился в своем "Фейсбук"-аккаунте.

"Снижение скоростного режима - часть стратегии обеспечения безопасности на дорогах Алматы. Насколько целесообразна эта мера? Давайте размышлять масштабно", - предложил он.

По его словам, причиной всех аварийных ситуаций является несоблюдение алматинскими автомобилистами установленной скорости движения.

Он отметил, что менее чем за год в южной столице произошло более 4 000 аварий, жертвами которых оказались 121 человек, а пострадали почти 5 000 человек.

Он добавил, что в основном аварийные ситуации случаются на дорогах, где разрешенной скоростью является 80 км/ч. Например: Аль-Фараби, Саина и так далее.

По этой причине Аукенов поддержал идею снизить лимит скорости автомобилей с 80 до 60 и даже меньше.

"У пешеходов есть 90% шансов выжить в ДТП при скорости автомобиля 30 км/ч или ниже, однако при скорости авто 45 км/ч или выше, шанс пережить последствия наезда составляет менее 50%", - заявил он.

Правда, большинство читателей страницы Аукенова не согласились с замакима.

"Если верить карте аварийности, то на ВОАД и АФ очень мало дтп, по сравнению с городом", "Я против снижения скорости на Аль Фараби Воад и Саина. Должны оставаться скоростные транспортные коридоры, по которым можно быстро и безопасно добраться в любую точку города", - написали юзеры.
"Снизить скорость не выход. Наведите порядок в дорожной полиции, сделайте нормальный тех осмотр, сделайте нормальные дороги, наладьте общественный транспорт - с этого нужно начинать", - заметил другой пользователь.

Ранее мы сообщали о том, что на Аль-Фараби, Саина и ВОАД собираются ограничить скорость до 60 км/ч.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1767658-davajte-razmyslat-masstabno-zamakima-almaty-o-snizenii-skorosti-na-al-farabi/

pixel