Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

“Венгры, как и казахи - мясоеды”: жительница Шымкента рассказала о жизни в Венгрии (фото)

Опубликовано:

Саиде 24 года, она родилась в Шымкенте, а сейчас проживает в Венгрии, в городе Будапеште. Она работает в международной IT-компании со штаб-квартирой в Великобритании, передает NUR.KZ.

02.12 “Венгры, как и казахи - мясоеды”: жительница Шымкента рассказала о жизни в Венгрии
Фото из личного архива: UGC

В 18 лет Саида из Шымкента отправилась учиться в Астану.

“Помню тот день, когда я летела в самолете, только что выпорхнувшая из гнезда родителей, я сказала себе: «Пусть Астана будет мне транзитом в дальние страны».

Что ж, слова, прозвучавшие как молитва у юной девушки, начали осуществляться. Конечно же, не без усилий и сильного желания.

"Во время моей учебы в ЕНУ я выиграла грант на обучение по академической мобильности (обмен студентами) в Братиславу, Словакию. С того дня, можно сказать, моя жизнь кардинально изменилась, мое мировоззрение, мышление поменялось: мне хотелось получить больше знаний, увидеть больше мест, познакомиться с разными культурами и национальностями.”

02.12 “Венгры, как и казахи - мясоеды”: жительница Шымкента рассказала о жизни в Венгрии
Фото из личного архива: UGC

Саида начала искать разные стипендиальные программы магистратуры, ее выбор пал на Венгрию. Девушка поступила в университет по программе, которая предоставляла возможность бесплатного обучения в любом вузе Венгрии на английском языке, также правительство Венгрии выплачивало ежемесячно стипендии студентам.

В Будапеште Саиде очень нравится и она уже успела заметить некоторые отличия столицы Венгрии от Астаны.

“Климат в Будапеште очень мягкий и благоприятный, здесь никогда не бывает сильных ветров, и только зимой температура уходит чуть за минус.

02.12 “Венгры, как и казахи - мясоеды”: жительница Шымкента рассказала о жизни в Венгрии
Фото из личного архива: UGC

Если в центре Астаны построили кучу небоскребов, то здесь вы не найдете ни одного. Весь старый центр Будапешта полностью под защитой ЮНЕСКО, дабы сохранить классическую архитектуру зданий.

Пробок в городе практически нет, так как в Венгрии хорошо развит общественный транспорт. В Будапеште очень много минеральных вод и спа-центров, как и по всей стране. Сами венгры иронично смеются: «в мире есть нефть, а у нас термальные источники».

В Будапеште, как и в Астане, очень много финансовых и IT-ведомств, международных компании. Постоянно проходит большое количество бизнес-форумов, конференций и выставок, говорит девушка.

02.12 “Венгры, как и казахи - мясоеды”: жительница Шымкента рассказала о жизни в Венгрии
Фото из личного архива: UGC

"А еще в Будапеште тоже есть красивая набережная, ведь этот город - “жемчужина Дуная”. Венгры, как и казахи - мясоеды. Практически, каждое их меню состоит из мяса, а национальное блюдо - гуляш.

А еще они очень торжественно и празднично отмечают свадьбы и знаменательные события, поэтому они похожи на наши тои. Кстати, в некоторых регионах Венгрии сохранилась традиция, схожая с казахским “бесікке салу”, - поделилась девушка.

Саида скучает по Казахстану, поэтому старается встречаться с казахской диаспорой в Будапеште, посещать мероприятия, организованные Посольством РК и поддерживать связь с казахстанцами.

“Цитирую казахскую пословицу “Туған жердің қадірін шетте жүрсең білерсің”, что в переводе означает: “Как родина дорога, поймешь, когда на чужбину попадешь», хочу сказать: несмотря на то, что Будапешт мне очень нравится, Казахстан есть и всегда останется моей Родиной.”

Автор: Коростелева Юна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1766328-vengry-kak-i-kazahi-masoedy-zitelnica-symkenta-rasskazala-o-zizni-v-vengrii-foto/

pixel