Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанский школьник установил уникальный рекорд

Опубликовано:

Казахстанский школьник набрал максимальное количество баллов из возможных на международных экзаменах ACT и SAT Subject Tests. 12-класснику из Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Алматы Акназару Кажымурату удалось поставить рекорд, передает NUR.KZ со ссылкой на страницу Назарбаев Интеллектуальной школы в Facebook.

Казахстанский школьник установил уникальный рекорд
Акназар Кажымурат. Фото: facebook.com/OfficialNIS: Facebook

Школьник по двум экзаменам набрал 36 из 36 и 2400 из 2400 баллов.

Отмечается, что American College Testing (ACT) – это экзамен по одному из профильных предметов, который необходимо сдать для зачисления в авторитетные университеты США. И только лишь 0,1% проходящих тестирование набирают 36 баллов.

Что касается SAT Subject Test – этот экзамен также, как правило, необходим для поступления в американские вузы. Алматинский ученик сдавал математику, физику и биологию. Акназару удалось набрать по каждому предмету 800 из 800 возможных баллов.

Также казахстанец показал высокие результаты по международному экзамену IELTS – 8.0.

Теперь школьник может поступать в ведущие мировые университеты. Сам Акназар хотел бы учиться в Гарварде. Сейчас молодой человек ждет, какое решение примет комиссия.

Имя казахстанского вундеркинда известно среди научной общественности и других одаренных детей. Он является обладателем ряда престижных наград и победителем различных олимпиад. У выпускника большие способности во всех науках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1765420-kazahstanskij-skolnik-ustanovil-unikalnyj-rekord/

pixel