Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как купить и оформить место в паркинге в Казахстане

Опубликовано:

Переезжая в новую квартиру, владельцы автомобилей задумываются о том, куда ставить любимое авто, чтобы оно не стояло под открытым небом в непогоду и находилось под охраной в ночное время, передает Krisha.kz.

Сколько стоит место в паркинге в Казахстане
Иллюстративное фото: yachtennaya.legenda-dom.ru: Facebook

Многие автолюбители в мегаполисах предпочитают гаражам место в паркинге. Приобрести его не так уж и сложно. Объявления о продаже можно найти даже в Сети.

Согласно статистике, которую подвела Krisha.kz, известно, что ценовая политика продавцов может быть разной. Одни требуют за охраняемое парковочное место 500 тысяч тенге, другие – 5 млн тенге.

Среднестатистическая стоимость машино-места в паркинге составляет полтора миллиона тенге.

Нередки случаи, когда продают не место, а сам паркинг. Любой желающий может приобрести пятиэтажное здание стоимостью, примерно, 2 млрд тенге, и оборудовать его под бизнес.

Однако подобная практика широко используется в Алматы и Астане. В остальных областях страны места в паркинге не продаются.

Пользоваться парковочным местом владельцам придется по установленным правилам. Несмотря на то, что машино-место находится в собственности автовладельца, огородить свою территорию, чтобы сделать на ней гараж, у него не получится.

Приобрести машино-место достаточно просто. Для того, чтобы стать владельцем парковочного места в паркинге, необходимо пройти практически идентичную процедуру купли-продажи, что и во время оформления квартиры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1765080-kak-kupit-i-oformit-mesto-v-parkinge-v-kazahstane/

pixel