Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодежь Казахстана призвали быть активной, самостоятельной и образованной

Опубликовано:

Молодежь Казахстана должна быть активной, самостоятельной и образованной. Такое мнение высказал спикеры форума JastarJalyny. Они уверены, у нынешней молодежи есть все возможности и ресурсы для саморазвития и достижения поставленных целей.

Молодежь Казахстана призвали быть активной, самостоятельной и образованной
Молодежь Казахстана призвали быть активной, самостоятельной и образованной: UGC

На площадке форума со своими историями роста поделились спортсмен-параолимпиец, капитан параолимпийской молодежной сборной РК по волейболу Серик Есматов, известная телеведущая, успешная бизнесвумен Динара Сатжан, руководитель проекта «RocketStudy» Арслан Даримов, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», домбрист-виртоуз Алексей Лодочников, директор палаты предпринимателей города Астана Ален Тулькубаев, основатель проекта 2GIS Астана Андрей Судаков и многие другие. Каждый из них постарался донести до молодежи на своем личном примере мысль о том, что в жизни нет ничего невозможного, и что можно осуществить даже самую смелую мечту, если преодолеть свои страхи, комплексы и сомнения.

Молодежь Казахстана призвали быть активной, самостоятельной и образованной
Молодежь Казахстана призвали быть активной, самостоятельной и образованной: UGC

Адресаты – это не только организованная молодежь, то есть участники молодежных организаций «Жасыл ел», «Конгресса молодежи», «Альянса студентов», но также жас-улановцы, ребята с региональных молодежных организаций, ребята, которые занимаются микробизнесами. Были и те, кто окончил школу или ВУЗы, но не определились по работе. Были и безработные.

Открывая работу форума, и обращаясь к ее участникам, заместитель акима города Астана Ермек Аманшаевотметил, что мы живем в эпоху высоких скоростей, где самым ценным, что у нас есть, является наше время, которое мы можем превратить в знания, успешные проекты и достижения. И здесь он процитировал Билла Гейтса, который говорил:

«Мы всегда переоцениваем изменения, которые произойдут в ближайшие два года и недооцениваем те изменения, которые произойдут в ближайшие 10 лет. Нам надо всегда думать об этом и помнить об этом».
«Уверен, что каждый из вас, кто находится в этом зале, не случаен. Сегодня мы собрались в столице Казахстана Астане, с которой можно брать пример. За два десятилетия наша столица стала символом успеха всей нашей страны и изменений, которые в ней произошли. Сегодня этот город наполнен возможностями. Ваш успех будет зависеть от вашей собственной силы духа и уверенности в себе, и вашего личного большого труда. Это реальность мира, в котором мы живем», - сказал он.
Молодежь Казахстана призвали быть активной, самостоятельной и образованной
Молодежь Казахстана призвали быть активной, самостоятельной и образованной: UGC

При этом он поспешил отметить, что каждый сам ответствен за свою судьбу, и в итоге за судьбу страны и народа.

«У вас есть все, что необходимо для достижения успеха. Настройте себя на энергичную жизнь и при этом настраивайте себя на то, что эта жизнь направлена на почитание и уважение своей страны, то, что вы значительную часть времени посвятите людям. Поверьте, это будет здорово и интересно. Вся жизнь так построена. Если вы пользуетесь теми случаями, которые предоставляет вам судьба, и работаете во многом для людей, то ваша жизнь будет счастливой», - пояснил он свои слова.

По его оценке, единственным способом делать великие дела является любовь к своему делу.

«Если вы мобильны, подвижны, нацелены на то, чтобы повышать квалификацию, у вас есть базовые знания, стремление к познаванию нового, то вы всегда будете востребованы. Образование - главный двигатель личного развития. Меняйтесь раньше, чем вас заставят это сделать. Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев объявил следующий год - Годом молодежи. Призываем вас участвовать активно в этом, чтобы следующий год стал, действительно, значимым и великим для вас», - резюмировал он.
Молодежь Казахстана призвали быть активной, самостоятельной и образованной
Молодежь Казахстана призвали быть активной, самостоятельной и образованной: UGC

С ним солидарна популярная телеведущая и бизнесвумен Динара Сатжан, для которой главными составляющими успеха являются трудолюбие, пунктуальность, целеустремленность, настойчивость, общение с людьми и ответственность.

«Стив Джобс, выступая перед студентамиСта́нфордского университета, сказал: «Оставайтесь всегда голодными, оставайтесь всегда безрассудными». Для меня лично – это естественное состояние. Но не для всех любознательность является тем качеством, который двигает вперед. Очень многие люди, достигнув высот или достигая своей мечты, складывают свои крылья. К чему это я? Я говорю о себе. Вы знаете меня как телеведущую. Журналиста. Я много лет работала в новостях. И в 16 лет, когда я училась в 11 классе, у меня была школьная программа и у меня есть запись, где я говорю, что я буду вести новости на телеканале Хабар. И ровно через 10 летмоя мечта сбылась. Мне было 26 лет. Но я шла к своей мечте 10 лет. И казалось бы, можно сложить крылья и вести новости еще 30-40 лет. Но мне этого было мало. В 2009 году я познакомилась с Аидой Кауменовой и через год я решилась открыть свой первый магазин в ТЦ «Керуен», не имея никакого опыта в торговле», - сказала она.

Как отметила спикер, ей в этот момент придавала уверенности мысль, что если эта одежда нравится ей, то она может понравится кому-то еще. Позже она не побоялась и открыла вместе со своим партнером бутик отель для звезд, который через полгода был заполнен на 50-60%.

«Я говорю о том, что я все время «голодная». То есть мне все время чего-то не хватает. При этом я не оставляю телевидение. Не оставляю, fashion- индустрию. Я постоянно развиваюсь, расту. Я очень хочу, чтобы все наши молодые люди все время были «голодные», чтобы ваш ум был «голоден», чтобы жажда знаний не утолялась. Поэтому учитесь всему и каждый день. Потому что в жизни пригодится все», - сказала эксперт.

Она, как и Ермек Аманшаев, считает, что настоящий успех ждет тех, кто любит свою работу.

«Заведите ежедневник! Вы должны планировать свой день, неделю, год, свою жизнь. Каждый день должен приносить результат. М. Ганди писал: «Если вы будете делать то, что говорите и о чем думаете, и жить в гармонии – у вас все будет хорошо». То есть то, что вы думаете и говорите, оно должно совпадать с тем, как вы живете. Если вы говорите, что спорт это хорошо, Ironman – это круто, но при этом курите, пьете пиво и лежите на диване, извините меня, вы не будете успешны», - отметила Д.Сатжан.

​Еще советы от известной телеведущей – нужна мечта, которая будет двигать вас вперед. Нужен наставник, образец для подражания. Но при этом ставку нужно делать на себя.

​Читать много полезной информации и заниматься самосовершенствованием самостоятельно, а не по чьей-то указке, призвал молодых людей и популярный актер, вайнер и шоумен Нурлан Батыров.

​«Читайте много полезной информации самостоятельно, ищите. Ищите соратников, людей с которыми у вас будут общие интересы. Потому что если вы не будете друг друга поддерживать, то будет тяжело», - посоветовал он участникам.
Молодежь Казахстана призвали быть активной, самостоятельной и образованной
Молодежь Казахстана призвали быть активной, самостоятельной и образованной: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1760835-molodez-kazahstana-prizvali-byt-aktivnoj-samostoatelnoj-i-obrazovannoj/

pixel