Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В рейтинге благонадежных застройщиков произошли изменения

Опубликовано:

По результатам опроса NUR.KZ, где казахстанцы оценивали строительные компании по шести основным критериям, изменилась сетка лидеров. Стоит отметить, что как показала статистика, одним из наиболее важных критериев казахстанцы посчитали наличие гарантии фонда гарантирования жилищного строительства.

В рейтинге благонадежных застройщиков произошли изменения
Фото: pexels.com: UGC

В опросе казахстанцам предложили выделить критерии, которые они считают особенно важными при участии в долевом строительстве.

Всего на выбор было предложено шесть вариантов:

- Количество введенного в эксплуатацию жилья, в том числе строящиеся объекты;

- Отсутствие просроченной задолженности (штрафы, пени), в том числе сколько налогов уплачено за последний год;

- Опыт получения гарантии от АО «Фонд Гарантирования Жилищного строительства»;

- Наличие лицензии 1 или 2 категории;

- Охват рынка по стране;

- Наличие опыта работы.

Проанализировав ответы и выяснив пожелания казахстанцев, NUR.KZ составил собственный независимый рейтинг надежности строительных компаний.

Таким образом, на первом месте оказалась компания «BAZIS-ACorp». Не мудрено, ведь она работает на строительном рынке с 1991 года и имеет высочайшую репутацию лидера строительной индустрии Казахстана.

На второй позиции закрепилось ТОО «Шар-Курылыс», которая имеет за спиной 18-летний опыт работы и зарекомендовала себя профессионалом в области строительства.

В рейтинге благонадежных застройщиков произошли изменения

Ну, а замыкает тройку лидеров строительная компания с 12-летним опытом ТОО «NurAstanaKurylys», набрав 95 баллов. Компания, к слову, идет к тому, чтобы выбиться в ТОП-1 среди благонадежных застройщиков, отставая от лидеров, всего лишь на пять баллов.

Как выяснилось, наиболее важными критериями при участии в долевом строительстве казахстанцы считают отсутствие судебных разбирательств, количество введенного в пользование жилья и самое главное – гарантия фонда гарантирования жилищного строительства.

Дело в том, что поддержка строительной компании фондом гарантирует завершение запланированного строительства при любом возможном развитии событий.

В случае, если строительство жилого комплекса прекратится, например, из-за банкротства компании, фонд обязуется закончить работы согласно плану, взяв на себя все расходы.

Таким образом, беспокойств о том, что ваши деньги могут «сгореть» и не вернуться, быть не может.

К слову, совсем недавно ТОО «NurAstanaKurylys» заручилось поддержкой фонда гарантирования жилищного строительства на завершение строительства уникального жилого комплекса бизнес класса"TriumphAvenue", огибающего новую площадь, в центре которой расположена триумфальная арка Мәңгілік Ел.

Отмечается, что получить поддержку от фонда для строительной компании не представляется чем-то легкодоступным. Чтобы вызвать доверие у фонда и доказать, что с фирмой можно сотрудничать – необходимо соответствовать всем требованиям компании и самого проекта.

Согласно подписанному договору, независимая инжиниринговая компания будет контролировать строительство на каждом из этапов, а также проследит за тем, чтобы деньги дольщиков использовались по назначению.

Основная цель фонда – сохранить и довести средства вкладчиков до своей цели. Если произойдет ситуация, предусматривающая возможность остановки или «заморозки» строительства, фонд выступит в роли управляющего проектом и доведет работы до конца.

Как результат: дольщики имеют 100-процентную гарантию того, что объект будет введен в эксплуатацию при любых обстоятельствах.

Следите за рейтингом благонадежных застройщиков от NUR.KZ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1760528-v-rejtinge-blagonadeznyh-zastrojsikov-proizosli-izmenenia/

pixel