Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На 35% повысят заработную плату у работников бюджетных организаций

Опубликовано:

В Алматинском областном акимате состоялось обсуждение Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния Казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Выступивший с докладом перед активом области Глава региона Амандык Баталов определил дальнейшее направление работы по реализации поставленных Главой государства задач, передает NUR.KZ.

На 35% повысят заработную плату у работников бюджетных организаций

Амандык Баталов отметил, что для реализации главного документа года, нужно предусмотреть мероприятия, предварительно разделив их на срочные, среднесрочные и долгосрочные пункты.

"В первую очередь мы должны поднять заработную плату. Главой государства поручено Правительству поднять минимальную зарплату в 1,5 раза с 1 января 2019 года (с 28 до 42 тысяч тенге).Это напрямую коснется почти 100 тысяч населения области, в том числе 41 тысячу работников бюджетных организаций, зарплата вырастет в среднем на 35%. Для этого мы определим потребность средств и предусмотрим в бюджете на 2019 год" ,-отметил Амандык Баталов.

На 35% повысят заработную плату у работников бюджетных организаций

Хорошей новостью для бизнесменов стало продление программы «Дорожная карта бизнеса-2020» до 2025 года с дополнительным финансированием в сумме 30 млрд. тенге ежегодно. Теперь у жетысуских предпринимателей есть возможность получить дополнительные средства поддержки.

Стоит отметить, с начала программы предприниматели области получили поддержку на реализацию 1219 проектов, благодаря чему трудоустроено больше семи тысяч и сохранено двадцать шесть тысяч рабочих мест. На сегодня количество субъектов МСБ Алматинской области превышает 115 тысяч единиц.

 В Послании акцентировано внимание на наведении порядка в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий. Поэтому в ходе своего выступления Амандык Баталов поручил ответственным лицам разобраться в вопросах непрозрачности тарифообразования и расходования собранных средств.

Конечно же аким Алматинской области не обошёл сферу туризма и сельского хозяйства. Ведь за последние годы  Жетысу лидирует в этих позициях.

"Президент отметил, что особое внимание следует уделить развитию въездного и внутреннего туризма.В данном направлении у нас проделана большая работа по развитию побережья оз.Алаколь, которое в этом году посетило более одного млн. туристов.Но надо развивать и другие направления, например, горно-лыжный туризм.

Также нам надо в полной мере реализовать потенциал агропромышленного комплекса. Перед нами стоит конкретная задача – увеличить в 2,5 раза производительность труда и экспорт переработанной продукции сельского хозяйства к 2022 году

.Сегодня область дает 17% от общереспубликанского объема валовой продукции сельского хозяйства.Нами проведена работа по увеличению площадей приоритетных культур: сахарной свеклы, кукурузы и садов, налажено производство сахара и глубокой переработки кукурузы.

На 35% повысят заработную плату у работников бюджетных организаций

Ежегодно растет производство животноводческой продукции, уровень переработки достиг 33%, до 2021 года планируем довести до 68%. Мы не должны останавливаться на достигнутом", - сказал Амандык Габбасович.

По данному направлению в течение месяца планируется разработать и утвердить региональную программу развития АПК области, включающую 9 приоритетных направлений (мясо-молочное животноводство, овцеводство, увеличение площадей приоритетных культур, интенсивных садов, тепличных хозяйств и вовлечения орошаемых земель за счет восстановления и строительства водохозяйственных объектов и оросительных сетей).

Неотъемлемой частью Послания стало внимание к безопасности жизни детей. Камеры видеонаблюдения должны быть во всех учреждениях образования. на сегодняшний день в Алматинской области они установлены в 833 образовательных учреждениях, и это мало. Поэтому необходимо поставить их во всех школах, детских садах и колледжах.

Решатся будет и проблема трехсменного образования. Аким области поручил иметь готовые проекты на 15 школ и начать подготовку документов на новые 11 школ.

Не остается в стороне и обеспечение жильем население. Аким взял на личный контроль эту сферу . Теперь Каждую неделю акимы районов и городов будут отчитываться главе области по реализации госпрограммы «7-20-25».

Подчеркнем, в области около 42 тысяч человек стоят в очереди на получение жилья и 152 тыс. человек – на земельные участки.

Помимо этого увеличится ввод арендного и кредитного жилья в рамках программы «Нурлы жер». В своём выступление аким области проинформировал и о строительстве инфраструктуры, он отметил, что регион находится на первом месте по централизованному водоснабжению. А до конца года еще 17 сел получат доступ к качественной питьевой воде, уровень охвата достигнет 89,6%.

Не маловажной отраслью является строительство дорог.

- В рамках программы «Нұрлы жол» на территории области построены дороги, отвечающие мировым стандартам, «Западная Европа-Западный Китай» (304 км), «Алматы-Талдыкорган». Стартовал масштабный проект - строительство БАКАДа, который также даст мощный импульс развитию экономики области. Полным ходом идет строительство автодорог Талдыкорган-Усть-Каменогорск и Ушарал-Достык, Узынагаш-Отар, Курты-Бурылбайтал. На строительство и ремонт дорог местного значения ежегодно выделяется до 30 млрд тенге. Эту работу мы продолжим, - говорит Амандык Баталов.

Безопасность стала неотъемлемой частью качества жизни, и в этом направлении правоохранительные органы ждут глубокие и качественные преобразования. Конкретные поручения акима области прозвучали по созданию единой информационной базы о земельном фонде и объектах недвижимости посредством интеграции.

Президентом страны отмечено , что следующий год объявлен Годом молодежи. В этой сфере в Алматинской области будут также проводится масштабные работы. Для модернизации социальной среды сельских территорий запускается специальный проект «Ауыл – Ел бесігі».

Возрождаются детско-юношеские объединения, массового школьного туризма, усиление роли военно-патриотического воспитания в школах.

 В завершение Амандык Баталов подчеркнул, что предстоит большая работа в развитии человеческого капитала - сфер образования, здравоохранения и доступности объектов массового спорта.

Поддержали Послание Президента представители педагогической общественности, врачи, бизнесмены и молодежь, спортсмены. Они в своих выступлениях подчеркнули актуальность и своевременность озвученных Главой государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1757337-na-35-povysat-zarabotnuu-platu-u-rabotnikov-budzetnyh-organizacij/

pixel