Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандал из-за закрытия подстанции скорой помощи разгорелся в Карагандинской области

Опубликовано:

В небольшой деревне, которая расположена в Карагандинской области, разразился скандал из-за того, что в поселке нет медицинского обслуживания, передает телеканал КТК.

Жители Карагандинской области устроили скандал
Кадр из сюжета/ktk.kz: UGC

Жители поселка Кушокы устроили скандал из-за того, что в их деревне отсутствует медицинское обслуживание, а именно им закрыли подстанцию скорой помощи.

По словам местного жителя Орынтая Махимова, в случае возникновения болезни, они просто лежат и ждут смерти. Он опасается жизни без скорой помощи. Орынтай отметил, что закрытие подстанции означает то, что всем стало все равно на здоровье жителей.

Жительница по имени Светлана заявила, что им посоветовали принимать лекарственные препараты в светлое время суток, чтобы не болеть в темное. Однако, как сообщила женщина, обострение заболеваний происходит именно в ночное время.

Известно, что ранее ответственными за подстанцию скорой помощи была организация "Казахмыс", которая ее содержала, но после того, как срок действия их договора истек, компания решила передать все на баланс района.

Жители Карагандинской области устроили скандал
Кадр из сюжета/ktk.kz: UGC

Правда, в итоге подстанцию, на которую уходило 5 млн тенге, закрыли.

"Бригада скорой помощи организуется при населении не менее 10 тысяч человек. В данном поселке 4400 населения", - заявил руководитель районного медучреждения Бухар-Жырауского района Сапар Кажикаримов.

Чиновники заверили, что в случае надобности, дежурный врач обследует больного и дома, а если ситуация будет очень плохая, то жителя отвезут в медучреждение на автомобиле.

Источник: телеканал КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1751144-skandal-iz-za-zakrytia-podstancii-skoroj-pomosi-razgorelsa-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel