Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему у генерала Панфилова не осталось потомков по мужской линии

Опубликовано:

Внучка легендарного генерала Ивана Панфилова Алуа Байкадамова рассказала, как познакомились ее родители, как жила ее семья и почему у них в роду не осталось мужчин, передает «Время».

Почему у генерала Панфилова не осталось потомков по мужской линии
Генерал Иван Панфилов и его внучки - Айгуль и Алуа. Фото: Multiurok.ru, russobalt.org: UGC

Алуа Бахытжановна поделилась историей знакомства ее родителей - старшей дочери генерала Валентины и композитора Бахытжана Байкадамова.

Произошло это в 1944 году в поезде, они вместе ехали из Москвы в Алматы. По приезду оказалось, что из-за опоздания поезда Валентину никто не встречает, тогда Бакытжан пригласил ее к себе. Так она впервые оказалась дома у будущего супруга.

Потом Валю, конечно, забрали. Она стала жить своей жизнью. Но через какое-то время к ней в гости пришла мама Бакытжана с единственным вопросом – нравится ли он ей. Когда она услышала утвердительный ответ, предложила Валентине выйти за сына замуж. Так и получилось.

Как поясняет Алуа Бахытжановна, ее отец был потомком Байкадама Каралдина, объявленного врагом народа и репрессированного в 1930 году. Расстреляны были еще четверо родственников.

Хотя Бахытжана признавали выдающимся композитором, а его песни транслировали по радио, он тоже был в опасности. Женитьба на дочери прославленного генерала его буквально спасла, говорит Байкадамова, однако тут же отмечает – и без любви тут не обошлось, иначе родители не прожили бы вместе 33 года.

Однако Валентине пришлось попрощаться с карьерой – ей предложили выбор, и она выбрала мужа. Стала простой рисовальщицей – раскрашивала абажуры.

«Люди и сейчас думают, что у меня несколько миллионов где-то зарыто. Но на самом деле мы жили скромно», - говорит Алуа Бахытжановна.

По ее словам, в Алматы остались дети (три дочери - Балдырган, Айгуль и, собственно, Алуа) и внуки Валентины Ивановны. В Москве живет еще одна внучка генерала – Елена, дочь Майи Ивановны, - с детьми. Удивительно, но ближайших родственников мужского пола у Панфилова нет.

Байкадамова поделилась своим мнением на этот счет. Она напомнила, что Гитлер увлекался эзотерикой и, конечно, винил Панфилова в том, что не смог взять Москву.

«Я не знаю, можно ли говорить о каком-то проклятии или это всего лишь мои домыслы. Но судите сами: у Ивана Васильевича Панфилова было четыре дочери и единственный сын Владилен. Он был летчиком-испытателем и умер довольно рано.
Но у него к тому времени уже родились два сына. Старший, Иван Панфилов, однажды пошел погулять и пропал. Младший сын Борис лежал в больнице (это было уже в 90-х годах), попросился домой, чтобы помыться. Его отпустили, и по дороге его убили. Кто это сделал, неизвестно.
Был еще один мужчина в нашем роду: сын маминой сестры Галины Ивановны Саша. Его убили дома - ворвались грабители. Трагически погиб и сын Евгении Ивановны Коля. Наверное, не бывает так, чтобы в одной семье было столько смертей», - замечает внучка Панфилова.

Она также поделилась, что фамилию знаменитого предка носит внук Майи Ивановны. Ее дочь дала сыну фамилию Панфилов, хотя сама носит совсем другую.

Алуа Бахытжановна призналась, что никому никогда специально не рассказывала, что является внучкой генерала Панфилова, но ощущение, что она является родственницей героя, не покидало ее никогда.

Также она призналась, что верит в род, родовую поддержку. Так, в 2016 году ее дочь, названная в честь бабушки Валентиной, сильно болела. Они летели в Москву, и дочь разместили в самолете лежа.

«Мы приехали. Пришли на могилу деда. Я ей сказала: «Иди попроси у него силы». Могу сказать только то, что обратно Валя ехала сидя», - говорит Байкадамова.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1748973-pocemu-u-generala-panfilova-ne-ostalos-potomkov-po-muzskoj-linii/

pixel