Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"В Сирию не отправим": Сколько казахстанским военным заплатят за службу за границей

Опубликовано:

Казахстанких военных отправят на миротворческую миссию на Ближний Восток, в Индию, Ливан, Пакистан и Кипр уже этой осенью - в министерстве обороны рассказали, сколько казахстанцам заплатят за эту службу, пишет NUR.KZ.

"В Сирию не отправим": Сколько казахстанским военным заплатят за службу за границей
Иллюстративное фото: odkb-csto.org: UGC

При общих подсчетах заработок военного составит сотни тысяч тенге - контракт с казахстанцами планируется подписывать на 6 месяцев.

"В соответствии с законом о миротворческой деятельности каждому участнику заработная плата выплачивается в трехкратном размере.

К примеру, если тут контрактник 100 тысяч тенге будет получать, то там это 300 000 ежемесячно.

Еще предусмотрены выплаты с ООН - где-то 1410 долларов в месяц. Плюс ежедневно суточные будут около двух долларов.

Пока договорились с вооруженными силами Индии на 6 месяцев", - заявил замминистра обороны Талгат Мухтаров.

У министра обороны Сакена Жасузакова журналисты поинтересовались - входит ли Сирия в группу, направляемую на Ближний Восток.

Министр заверил, что в Сирию казахстанцев не отправят - она не входит в список планируемых стран. Жасузаков добавил, что  служба у "наших ребят" будет безопасной.

"Безопасность там обеспечена - этой миссии ООН 40 лет, индийский контингент наиболее спокойный. Критических ситуаций нет, я думаю, что наши ребята будут там в безопасности", - сказал министр.

Напомним, сегодня парламент одобрил предложение Нурсултана Назарбаева о направлении казахстанских солдат в качестве миротворцев ООН в несколько зарубежных стран.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1737396-v-siriu-ne-otpravim-skolko-kazahstanskim-voennym-zaplatat-za-sluzbu-za-granicej/

pixel