Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцам упростят оформление пенсионных выплат

Опубликовано:

В Казахстане упростят процесс получения пенсионных выплат с июля 2018 года, передает МИА "Казинформ".

Выход на пенсию облегчат казахстанцам
Фото: twitter.com: UGC

Министр труда и соцзащиты населения Мадина Абылкасымова напомнила, что казахстанец, достигнувший возраста выхода на пенсию, может получить 4 вида пенсионных выплат: государственную базовую пенсионную выплату, пенсионную выплату по возрасту, пенсионную выплату из ЕНПФ, а также выплату госгарантий.

Госслужащий подметила, что, если гражданам Казахстана приходилось обращаться за назначением выплат во многие структурные подразделения, то теперь, с июля 2018 года, данный процесс станет намного легче.

Отмечается, что с внедрением нововведения пенсионерам нужно будет обратиться за назначением пенсионных выплат только в одну организацию - госкорпорацию.

"Выплата госгарантий будет производиться в беззаявительном порядке, то есть размер выплаты будет рассчитан автоматически, зачислен на счет услугополучателя. При этом все виды выплат будут производиться одновременно и на один банковский счет, тогда как сейчас они осуществляются из разных источников, в различные даты и в разные счета получателей", - заявила Мадина Абылкасымова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1733213-kazahstancam-uprostat-oformlenie-pensionnyh-vyplat/

pixel