Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Активисты просят прекратить полномочия Загипы Балиевой

Опубликовано:

Активисты выразили свое недоверие действующему уполномоченному по правам ребенка Загипе Балиевой. Об этом на своей странице сообщила Аружан Саин, передает NUR.KZ.

Активисты просят прекратить полномочия Загипы Балиевой
Загипа Балиева. фото: sputniknews.kz: UGC

Общественный деятель отметила, что Балиева «демонстрирует непримиримое противодействие неправительственным организациям и нежелание выстраивать диалог с обществом», а чашу терпения, отмечает Аружан Саин, переполнили последние события.

В приложенном письме, направленном главе государства, представители НПО и активисты просят прекратить полномочия Загипы Балиевой.

В письме, отмечая ситуацию с возможным изнасилованием мальчика в ЮКО, также пишут, что Балиева действует, «грубо нарушая права ребенка». Кроме того, подчеркивается, что детский омбудсмен нарушает права детей на воспитание и проживание в семье, настаивая на сохранении детских домов.

Среди подписавших письмо – Анар Рахимбаева, сама Аружан Саин, многодетный отец Мурат Кабылбаев, Эдуард Ким, Марианна Гурина и многие другие.

Напомним, ранее известный меценат, миллиардер и владелец строительной корпорации BI group Айдын Рахимбаев рассказал, почему, по его мнению, Загипа Балиева критикует работу "Домов мамы" и попросила не пускать в детские дома НПО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1725262-aktivisty-prosat-prekratit-polnomocia-zagipy-balievoj/

pixel