Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Я – казашка, муж – русский»: казахстанка высказалась о межнациональных браках

Опубликовано:

Девушка Айдана обратилась в редакцию NUR.KZ, чтобы поделиться своей историей межнационального брака. По словам девушки, национальность не имеет никакого значения, когда в семье есть любовь.

«Я – казашка, муж – русский»: казахстанка высказалась о межнациональных браках
Айдана и Александр. Фото из личного архива: UGC

Айдана познакомилась с мужем Александром на работе – тот приходил в заведение, где девушка трудилась бухгалтером, в качестве гостя. Однажды он приметил симпатичную бухгалтершу и стал отправлять ей цветы и шоколадки через официантов.

«Конфетно-букетный» период продлился недели три, прежде чем парень пошел в наступление – узнал через охранников ее номер, а под утро той ночи, когда из-за праздника все заведение работало допоздна, прислал ей сообщение.

Понемногу завязалось общение – сначала через переписку, а потом и вживую. Молодые сразу понравились друг другу, а почти через год состоялась свадьба.

«Я – казашка, муж – русский»: казахстанка высказалась о межнациональных браках

«Я рассказывала маме о том, что встречаюсь с русским парнем. Мама, в свою очередь, рассказывала папе. Но никто из них не был против, оба поддержали меня, заявив, что если есть любовь, то не важно, какой национальности мой жених. У Александра в семье было то же самое», - вспоминает Айдана.

Однако, говорит девушка, посторонние люди высказывались неприятно, кто-то косился, а некоторые и вовсе писали в соцсетях обидные вещи.

Свадьбу проводили по всем обычаям обеих народностей. Был и беташар, и воровство невесты, как это принято у славян. Торжество было достаточно большим – на 170 человек гостей.

«С моей стороны было много родственников. Со стороны мужа – больше друзей, кстати, казахов. Родственники мои знали, что жених русский, мама предупредила всех, но никто не сказал ничего плохого, все поддержали мой выбор», - рассказывает девушка.

«Я – казашка, муж – русский»: казахстанка высказалась о межнациональных браках

Сейчас в семье растет двое детей – сын и дочь. Айдана говорит, что детей не приобщали ни к какой религии, решили дать им право выбора, когда сами подрастут и повзрослеют.

При этом, говорит счастливая жена и мать, в семье уважают обе религии, но не хотят навязывать детям свою точку зрения в этом вопросе. Не вмешивается и свекровь, несмотря на то, что она – верующий человек. Бог един, уверена Айдана.

«Мы празднуем все праздники – и Рождество, и Курбан-айт, Наурыз и 8 марта. С детьми и мужем говорим на русском, но муж прекрасно понимает казахский, а вот говорить стесняется. Боится, что сделаем ошибки. Детей будем, конечно, учить казахскому. Что касается кухни, то она у нас разная. Я и окрошку готовлю, и бешбармак – муж его очень любит», - говорит Айдана.

«Я – казашка, муж – русский»: казахстанка высказалась о межнациональных браках

Девушка признается, что они с мужем практически не называют друг друга по имени – только «жан», то есть душа. В семье царит любовь и взаимоуважение.

«Я не думаю, что важно, какой национальности человек. Во всех нациях есть и плохие и хорошие люди. Если человек подходит тебе, какая разница, кто он? Я никогда не заостряла внимание на этом вопросе!

Неужели это так важно, когда есть любовь и счастье? Неужели кто-нибудь отказался бы от своей второй половинки из-за религиозных убеждений? Мы любим и понимаем друг друга! И это самое главное!».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1716088-a-kazaska-muz-russkij-kazahstanka-vyskazalas-o-meznacionalnyh-brakah/

pixel