jitsu gif
Провели подряд дней с нами
АМ
Анна Маяковская
Бывший сотрудник

Вернувшимся из США алматинцам отказали в выплате пенсии

: UGC

Алматинцам, вернувшимся из США, отказали в выплате пенсионных накоплений. Казахстанцы решили обжаловать это решение в суде, и суд поддержал их, передает NUR.KZ.

Вернувшимся из США алматинцам отказали в выплате пенсионных
Иллюстративное фото Edition.cnn.com: UGC

Как сообщается в материалах дела, в 2016 году два пенсионера из Алматы выехали в Соединенные Штаты Америки на ПМЖ по Grencard. Однако примерно через год они вернулись обратно в Казахстан.

По возвращению в РГУ «Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы» и пенсионерам отказали в возобновлении пенсионных выплат. Они с этим не согласились и подали иск в суд.

В суде подтвердилось, что наличие Greencard не является признаком вступления в подданство США и отказа от казахстанского гражданства. Оба пенсионера являются казахстанцами, а значит обладают конституционным правом на пенсионное обеспечение.

На основании вышеизложенного суд поддержал исковое заявление пенсионеров.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.