Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые автобусы до Медеу запущены в Алматы

Опубликовано:

Как извещает городской акимат, в Алматы продолжают обновлять автобусный парк, а также расширять маршрутную сеть. Все это делается в рамках масштабной перестройки общественного транспорта.

Новые автобусы до Медеу запущены в Алматы
Новые автобусы до Медеу. Фото: акимат Алматы: UGC

Во время рабочего объезда акимом Алматы Бауыржаном Байбеком был осмотрен обновленный состав на маршруте № 12, пролегающем от гостиницы «Казахстан» до высокогорного катка «Медеу».

Реформа общественного транспорта в Алматы идет с размахом: закуплено 388 единиц подвижного состава, из них половина уже вышла на городские дороги.

Частные перевозчики стараются не отставать – по улицам Алматы ездит 91 новый автобус частников, а всего закуплено 254 единицы.

Благодаря обновлению автобусного парка практически на треть, а также запуску новых маршрутов пассажиропоток в Алматы вырос на 20,6 процентов. 174,6 миллиона транзакций было зафиксировано в 2016 году, в 2017 – на 45,5 миллиона больше.

Если же перевозчик не в состоянии обновить подвижной состав и обеспечить его своевременную работу, такой маршрут перейдет к ТОО «Алматыэлектротранс».

К примеру, маршрут № 70 получил новые автобусы, а интервал рейсов был сокращен: в итоге суточный пассажиропоток увеличился в 12 раз.

Маршрут № 201 по улице Толе би, соединяющий ВОАД с ул. Яссауи, был запущен совсем недавно, но перевозит около 11,6 тысяч человек в сутки, по ожиданиям эта цифра составит 25 тысяч человек.

Новые автобусы до Медеу могут похвастать многими достоинствами: вместимость свыше 100 пассажиров, экологичность класса Евро-5, низкие полы с пандусами. В автобусах есть кондиционеры и видеонаблюдение.

Новые автобусы до Медеу запущены в Алматы
Новые автобусы до Медеу. Фото: акимат Алматы: UGC

Этот маршрут теперь обслуживается Алматыэлектротрансом. Частота рейсов увеличилась, как и количество единиц на маршруте.

Новые автобусы до Медеу запущены в Алматы
Фото: акимат Алматы: UGC

Высвободившиеся в итоге автобусы ТОО «Green Bus Company» пойдут на усиление маршрута № 120, а сам маршрут станет круговым.

Ранее был возобновлен маршрут № 77, и новые автобусы появились на маршрутах № 22, 70, 86, 65, 103, 50, 126, 112. Чтобы обеспечить транспортное сообщение с поселками, присоединенными к городу, было запущено 8 маршрутов.

Напомним, что 4 января в автобусе № 12 водитель обматерил пассажира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1710892-novye-avtobusy-do-medeu-zapuseny-v-almaty/

pixel