Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

219 тенге – рекорд стоимости солярки поставлен в Казахстане

Опубликовано:

Казахстанский топливный рынок столкнулся с очередным кризисом. Теперь проблемы начались с дизтопливом. К примеру, в Семее водители могут купить его лишь при наличии талона, а на АЗС Уральска его продают по 219 тенге, сообщает телеканал КТК.

Единственная АЗС в Семее, продающая дизель без талонов, реализует его по 215 тенге. У водителей из Уральска ситуация и того накладнее – им ДТ обходится дороже, чем бензин.

По словам властей, дороговизна дизтоплива объясняется его российским происхождением. При этом, уверяют они, в стране продается и отечественный дизель, который стоит примерно 180 тенге. Правда, его запасов хватит не больше чем на 20 дней, а дальше АЗС будут вынуждены закупать российское.

«Солярка растет. Поэтому, конечно, плохо. Люди же все страдают из-за этого! Если будет солярка расти, у нас и продукты будут. Пенсионеры на что будут жить? Им и так пенсия маленькая. Поэтому, конечно, нельзя поднимать солярку», – говорит дальнобойщик Александр Воронков.

Водители тракторов и эскаваторов Семея не припоминают, когда еще был такой дефицит.

«По всему городу солярки нет. Работы нет. Работа не идет вообще. И не знаю даже, что делать дальше. Вот выезжаешь, последние, не знаю, там чуть-чуть осталось солярки и все. Буквально, там, на час работы. И все. И больше нет», – сетует водитель грузовика Евгений Емельянов.

Летом прошлого года АЗС реализовывали ДТ по 95 тенге за литр, осенью его стоимость выросла до 139 тенге, в этом году летняя солярка обходилась водителям уже по 158 тенге.

Сейчас ее в принципе купить сложно.

Между тем, чиновники говорят, что с 7 ноября начали продавать зимнее дизтопливо. Однако его стоимость очень высока.

«По нашим данным, на данный момент в городе летнее дизтопливо отпускается только по талонам. А зимнее топливо есть только в одной из АЗС. Отпускается в розницу по 215 тенге», – говорит завсектором отдела пассажирского транспорта и автодорог Семея Назым Жамболатова.

По мнению предпринимателей, высокие цены на ДТ могут спровоцировать инфляцию в сфере транспортных услуг и товаров.

Пока же чиновники Семея просят АЗС обеспечить дизтопливом перевозчиков, чтобы не срывать график движения пассажирских автобусов.

Источник: КТК

Читайте также:

История проигравшей в борьбе с раком молодой мамы потрясла казахстанцев>>

Мать двоих детей уволили за неприличный жест кортежу Трампа (фото)>>

Баян Есентаева показала свою "пьяную Алису" в окружении мужчин (видео)>>

Акимат Актобе попытался забрать гостиницу сестры экс-акима, но проиграл>>

Аршавин горько пожалел о своих изменах и захотел вернуться к семье>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1670163-219-tenge-rekord-stoimosti-solyarki-pos/

pixel