Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Холодильники с бесплатной едой появились на улицах Алматы (фото)

Опубликовано:

На улицах Алматы установили холодильники, в которых горожане оставляют еду для нуждающихся, сообщает NUR.KZ.

Об установке "холодильников милосердия" рассказал на странице в Facebook инициатор идеи Алихан Байконуров.

"Нас очень обрадовал тот факт, что желающих забрать холодильники было очень много, также как и людей, готовых нести свою еду.

Один из холодильников установлен в центре и заполняется только едой из магазина, на территории которого стоит, а также едой из соседних ресторанов. Еду из "посторонних" рук они не принимают, так как не уверены в качестве последней, а срок годности своих продуктов знают и вовремя их выкидывают.

Ночью холодильник отключают и закрывают. Продукты аккуратно пакуются в пленки, пластиковую посуду и подносы. Это элементарное правило для всех желающих поделиться", - написал Байконуров.

Читайте также: Сотрудницу банка в Актобе обвинили в краже 2,5 млн тенге со счетов клиентов>>

По словам автора идеи, холодильник не может обслуживать весь город, есть определенный контингент местных людей, кто забирает продукты.

Например, жилая высотка, которая находится рядом с холодильником вполне в состоянии полностью заполнять его раз в сутки.

Такие же холодильники установили в Астане, Караганде, Атырау, Семее, Бишкеке и в Тбилиси.

Читайте также: Российские ученые нашли воду на Марсе>>

"Цель поста была в том, чтобы люди чаще проявляли свои гражданские и социальные позиции, были более милосердными. Несколько холодильников, конечно, ничего не решат для города, но, надеюсь, подтолкнут инициативу граждан, и в скором времени такие проекты будут появляться в большем количестве", - заключил Байконуров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1611618-kholodilniki-s-besplatnoy-edoy-poyavi/

pixel