Новый дендропарк в Алматы (фото)
Опубликовано:
Adam Kesher в своем блоге сообщает о визите президента Назарбаева в новый дендропарк Алматы.
(Фото: MsSunny)
Сейчас в дендропарке действует крупнейший в городе музыкальный фонтан с подсветкой. Его емкость составляет 2820 кубов, диаметр - 52 метра, высота струи - 19,5 метра, он состоит из восьми насосных групп, обеспечивающих работу играющих фонтанов.
В будущем в дендропарке, раскинувшемся на территории 73 га, планируется разместить климатроны - что-то вроде особых современных оранжерей, а также ландшафтные композиции из горного озера, искусственных водных источников и насыпных гор.
По замыслу архитекторов парк станет фундаментом формирования природно-экологического каркаса города для отдыха горожан и гостей Алматы.
“Главной идеей создания парка является соединение уникального природного ландшафта города Алматы и научных достижений ХХI века”, - сообщает акимат. Общая сумма финансовых затрат составляет 19 млрд 23 млн тенге.Кроме того, в парке планировались также океанариум и кольцевая монорельсовая дорога.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/157279-novyj-dendropark-v-almaty-foto/