Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Искусственный интеллект сгенерировал песню, которую якобы спели Дрейк и The Weeknd

Опубликовано:

Музыкант The Weeknd
Музыкант The Weeknd. Фото: Kevin C. Cox/Getty Images

Музыкальные приложения Spotify и Apple Music удалили фальшивую песню Дрейка и The Weeknd, которая на самом деле была создана искусственным интеллектом. Представители музыкальной индустрии говорят, что использование ИИ может стать настоящей проблемой для творческих людей, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Вирусная песня "Heart On My Sleeve", в которой искусственный интеллект имитирует голоса Дрейка и The Weeknd также была удалена в Deezer и Tidal. Ее планируют удалить и в TikTok, и в YouTube. При этом песню уже успели послушать 600 тысяч раз в Spotify, ролик с этой композицией в TikTok набрал 15 млн просмотров.

Данная песня была создана пользователем YouTuber ghostwriter, который обучил искусственный интеллект имитировать голоса двух исполнителей. Видео набрало 275 тысяч просмотров, после чего было удалено из-за проблем с авторскими правами. Другой ютубер под ником XENEN выпустил собственный микс песни, отредактированный искусственным интеллектом

Оригинальные композиции Дрейка и The Weeknd издаются Universal Music Group (UMG) на лейбле Republic Records. UMG в своем заявлении сообщила, что использование ИИ в музыкальной индустрии является новой проблемой для исполнителей.

"Всем заинтересованным лицам, имеющим отношение к музыкальной экосистеме, придется принять решение и выбрать на какой они стороне. На стороне артистов и их творческого самовыражения, либо на стороне подделок, мошенничества и нарушения авторских прав", — заявили в компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/scandals/2017388-iskusstvennyy-intellekt-sgeneriroval-pesnyu-kotoruyu-yakoby-speli-dreyk-i-the-weeknd/

pixel