Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Тыныш и уят - наш культурный код": Дана Орманбаева поразмышляла о хейте в Сети

Опубликовано:

Дана Орманбаева
Дана Орманбаева. Фото: instagram.com/danapartner

Известная телеведущая, продюсер и общественный деятель Дана Орманбаева рассказала о том, как реагирует на хейт в Сети. Она отметила, что бояться критикующих просто глупо, поскольку ни один из судачащих за спиной не озвучит свои мысли в лицо, передает NUR.KZ.

Супруга КВН-щика и актера Даута Шайхисламова рассказала, что относится к диванным критикам с улыбкой, поскольку бороться с ними бессмысленно.

"Почему в Казнете так много хейта? Одно время меня тоже заботил этот вопрос, даже возмущал, и совсем иначе обстоит дело с пониманием парадокса сегодня. Остается улыбаться и продолжать делать свое дело, потому как любая реакция на хейт бессмысленна.

И вот почему. Ментально мы заложники собственного "культурного кода", часть которого заскорузло въелась в ДНК: тыныш (тихо - прим. ред). Тыныш подобно уяту - и есть наш культурный код. Тыныш отыр, араласпа, сенің шаруаң қанша (сиди, не лезь, не твое дело) - каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал подобное от ближайшего окружения.

Таким образом, старейшины по-своему научали нас социализации и построению отношений", - отметила она (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.)

Выражать свое мнение, несмотря на запреты, предписанные в детстве, человеку хочется, считает Дана. Поэтому и появляются хейтеры в Сети, критикующие с фейковых аккаунтов.

"В том и парадокс: ментально мы "тихушники" и по замыслу предков не способны вообще что-либо выражать: свои хотелки, свои права, мечты. У нас не принято. Но человеческая природа берет верх (говорить-то охота), и страсть к свободомыслию начинает проявляться в таком вот виде как словоблудие, хейт, открытая агрессия.

А попробуйте хотя бы одному хейтеру предоставить открытую площадку в СМИ, прямой эфир, доступ к серьезным дебатам - уверена, загнется, запнется, а то и вовсе впадет в ступор.

Кудахтать с фейковых безликих аккаунтов у нас нынче способны лишь куриные фермы, а смелых личностей, способных открыто выйти к микрофону - раз и два", - уверена продюсер.

Дана отмечает, что к хейтерам нужно отнестись снисходительно.

"Сегодняшний масштабируемый хейт в Казнете - это не страшно, это смешно и жалко. Но простительно. Никак иначе выразить мимикрированную свободу слова слабаки и трусы не способны, а так хотя бы самоудовлетворяются.

Хейт подобен мужланскому оргазму насильника: встал, отряхнулся и снова жених. Вот только у такого типа никогда не будет горящего очага и детского смеха в уютном доме. Хейтеры - пустое семя", - заключила она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/scandals/1933606-tynysh-i-uyat-nash-kulturnyy-kod-dana-ormanbaeva-porazmyshlyala-o-heyte-v-seti/

pixel