Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер гитарист группы ABBA Лассе Велландер

Опубликовано:

Лассе Велландер
Лассе Велландер: Gus Stewart/Redferns/Getty Images

Гитарист Лассе Велландер ушел из жизни в возрасте 70 лет - долгое время он сотрудничал с легендарной группой ABBA. Музыкант умер в минувшую пятницу.

Гитарист страдал онкологическим заболеванием. Как пишет издание Metro, родственники Велландера опубликовали сообщение после его кончины.

"С неописуемой грустью мы вынуждены сообщить, что наш любимый Лассе скончался. Недавно он заболел раком, который прогрессировал, и рано утром в Страстную пятницу он скончался в окружении своих близких", - сообщили они.

На официальном сайте группы ABBA говорится, что Лассе Велландер начал играть на гитаре в юности в начале шестидесятых годов и был участником местных групп в своем родном городе Нора. Вскоре гитарист познакомился с Бьорном Ульвеусом и Бенни Армстронгом - мужской половиной квартета ABBA, которые в свое время выступали дуэтом.

Лассе присоединился к легендарному квартету в 1974 году, на тот момент АBBA существовала два года.

Вскоре Лассе стал основным гитаристом на альбомах ABBA и гастролировал с ними в 1975, 1977, 1979 и 1980 годах. Он продолжал работать с Бьорном и Бенни и после распада ABBA.

Несмотря на тесное сотрудничество с легендами шведской эстрады, Лассе выпустил семь сольных альбомов, два из которых вошли в топ-40 альбомных чартов в середине 1980-х годов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/incidents/2016210-umer-gitarist-gruppy-abba-lasse-vellander/

pixel