Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алишер Бейсебай: Школьники идут за знаниями в социальные сети

Опубликовано:

Алишер Бейсебай
Фото: личный архив Алишера Бейсебай

Казахстанский TikTok-блогер с миллионной аудиторией Алишер Бейсебай рассказал кореспонденту NUR.KZ об образовании в сети, саморазвитии, программе "250+" и сельских авторах.

Новое поколение идет за знаниями в TikTok

По словам Алишера Бейсебай, вероятно, пока не многие осознают, насколько современные школьники мотивированы получать знания. Более того, делать это они предпочитают в удобном для себя формате: быстро, с элементами интерактива и с помощью смартфона. Такова их привычка потребления контента.

По оценкам hootsuite.com, 90,7% землян пользуются интернетом именно со смартфонов. Что касается платформ, то YouTube и TikTok – наиболее популярные по потреблению контента площадки планеты, при этом доля последней, на взгляд блогера, будет только расти.

Алишер Бейсебай
Фото: личный архив Алишера Бейсебай

Есть в этом и позитивный момент, отмечает блогер, ведь в последний год темпы популярности образовательного, то есть полезного контента, показывают уверенный рост. Есть много исследований про то, какие образовательные темы интересуют подрастающее поколение. Так вот, в топе ментальное и физическое здоровье, развитие искусственного интеллекта, финансовая грамотность, стартапы и технологии, делится Алишер.

"В начале 2022 года я решил сосредоточиться на Hi-Tech-направлении, на что моя аудитория очень тепло отреагировала. Тема действительно актуальная и многогранная. Учитывая, с какой интенсивностью развивается технический прогресс, без ярких тем для своих аккаунтов я точно не останусь", - рассказывает Алишер.

О важности Hi-Tech

Алишера, как и миллионов других, вдохновляет Илон Маск. Он сделал для популяризации Hi-Tech отрасли больше, чем все сериалы и телешоу о технологиях, заверяет молодой человек.

"В кратчайшие сроки, благодаря смелым идеям, которые другие даже боялись произнести вслух, он стал мега популярным, а следом сделал популярным стремление развиваться в технологичном плане. Если раньше цифровизация и Big Data меня вдохновляли, как нечто футуристическое, то сегодня скорость внедрения этих процессов в повседневную жизнь просто ошеломляет! Цифровые продукты стали базовой потребностью, а доступ в интернет необходим словно кислород. Мир оцифрован — это факт. Радует, что и Казахстан показывает высокие результаты цифровизации", - утверждает блогер.

О важности программы "250+"

Тиктокер активно изучает аудиторию социальных сетей и видет, что сейчас в Казахстане бум развития сельского контента. Интернет пришел в отдаленные села, благодаря программе "250+". Государство и мобильные операторы обеспечили доступом к сети более тысячи сел с населением от 250-ти человек.

Алишер Бейсебай
Фото: личный архив Алишера Бейсебай

"Это важнейший для развития сел и страны шаг. Я наблюдаю с каким интересом тиктокеры из глубинки рассказывают о своей жизни, как впитывают новые знания, используют их в собственном контенте. Недавно образовательный проект jump2mars, участником которого я являюсь, при поддержке Tele2 запустил национальный хэштег-челленж #ultkazynasy. Он уже получил хороший отклик, потому как это глубокая тема с безграничными возможностями", - рассказал Алишер Бейсебай.

В основе его лежит желание объединить и оцифровать традиции, обычаи, рецепты, пословицы, поговорки, сказки – огромное нематериальное наследие нашего народа. Помимо прочего, это еще и возможность собраться за дастарханом двум, а может и трем поколениям вместе, обратиться к своим корням и найти немало интересного.

О том, как "раскачать" свою страничку в TikTok с нуля

Блогер также поделился советами по продвижению своего творчества в социальных сетях для казахстанцев.

"Для начала определитесь с темами, которые интересны конкретно вам. Это важно! Чем больше вы будете разбираться в своей теме, тем увлекательнее будет контент. Важно помнить — зрителя не обмануть. Когда вы легко и вовлечено делитесь информацией, пользователи непременно отблагодарят вас подпиской и лайками. Оформите ваш профиль таким образом, чтобы сразу было понятно кто вы и о чем ваш блог. Следите за временем публикаций, попробуйте разные временные слоты и анализируйте в какое время ваша аудитория максимально активна. Публикуйте контент стабильно, лучше всего по плану. Многих начинающих авторов губит нестабильность. Постарайтесь делать видео с юмором, самоиронией – аудитория это оценит. Ну и соблюдайте все правила площадки, на которой вы развиваетесь. Попасть в бан легко – выбраться из него сложно", - посоветовал Алишер Бейсебай.

*На правах PR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/1982943-alisher-beysebay-shkolniki-idut-za-znaniyami-v-sotsialnye-seti/

pixel