Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ескендір Хасанғалиев: Надо пропагандировать казахстанскую музыку за рубежом

Опубликовано:

Сегодняшними хедлайнерами новостных лент являются современные знаменитости, звезда удачи которых вспыхивает и, порой, гаснет на небосклоне популярности очень быстро. Однако, им уделяется немалое внимание со стороны поклонников, которые иногда забывают о настоящих артистах, об истинных истоках казахстанского общества, о людях, кто является эталоном нравственности и кто может стать примером для молодого поколения.

Ескендір Хасанғалиев: надо пропагандировать казахстанскую музыку за рубежом

Песни Ескендіра Хасанғалиева знают и любят многие казахстанцы. Вышедшие из-под его пера композиции не оставляют равнодушным никого, они звучали и звучат в домах жителей нашей страны. 13 февраля композитору, певцу, Народному артисту Казахстана, лауреату Государственной премии исполнилось 78 лет.

Ескендір Утегенович не думает об отдыхе – он по сей день поет и радует поклонников своим творчеством. Путь Хасанғалиева к музыке был тернист – тогда еще юноша мог стать журналистом, даже работал строителем, но, к счастью, его талант не позволил ему забыть о большой мечте.

Ескендір Хасанғалиев: надо пропагандировать казахстанскую музыку за рубежом

«Я пел со школьных лет – на юбилеях, концертах, праздниках, но не думал, что стану профессиональным певцом и композитором. В 1956 году, когда мне было 16 лет, я поехал с ребятами поступать в Алма-Ату в консерваторию. Я очень любил музыку, песни Ермека Серкебаева мог слушать непрерывно.

Друзья собирались поступать на журналистику, и за те три дня, что мы ехали в поезде, смогли убедить меня поступать вместе с ними, уверяя, что консерватория – это несерьезно», - вспоминает Ескендір Утегенович.

На журналистику, правда, не поступил ни один из ребят – не хватило баллов. Пришлось идти в строительный техникум на курсы десятников в Узун-Агаше. Потом Хасанғалиева отправили в Шемолган строить школу. Он вспоминает, что в 16 лет носил 40-килограммовый раствор на второй этаж.

«В конце ноября я получаю телеграмму: «Немедленно приезжай домой, маме плохо». Я приехал, а встретила меня сама мама. Она, оказывается, переживала. Так я остался на три года в ауле – работал завклубом, воспитателем в школе-интернате, учеником бухгалтера. В 1959 году снова поехал поступать в консерваторию».

В итоге Ескендір Утегенович все же поступил, хоть и на хоровое дирижирование. С благодарностью вспоминает своего педагога Шарипову Надию Абдрахмановну – она помогла осуществить его мечту стать певцом, занималась с ним вокалом.

Важную роль в жизни артиста сыграла его любимая жена, которой Ескендір Утегенович посвятил немало песен. История знакомства интересна – пара встретилась в Караганде, где Хасанғалиев находился на гастролях, а Дарико – училась в медицинском. Потом оба разъехались: он – в Алма-Ату, а девушка – в Москву, доучиваться в ординатуре.

«Забыть Дарико я так и не смог. А однажды, через четыре года, услышав, что в одном из НИИ работает девушка со столь редким именем, сразу же пришел к директору и попросил о встрече с ней. Когда она вошла и сняла медицинскую маску, я сразу узнал ее. Взял за руку и с тех пор не отпускаю – вот уже более 40 лет».

О жене Хасанғалиев говорит с любовью и нежностью, называет ее своим тылом. Сейчас супруга - не просто спутница жизни, но и продюсер Ескендіра Утегеновича. Есть у артиста и дети – две дочери и сын.

К слову, Биржан Хасанғалиев до недавнего времени выступал вместе с отцом - Ескендір Утегенович рассказывает, что около 20 лет отец и сын пели дуэтом. Сейчас Биржан Ескендірович возглавляет Алматинский музыкальный колледж имени Чайковского, имеет государственные награды и является заслуженным деятелем Республики Казахстан.

«Хоть он и работает с утра до ночи, отдаваясь полностью работе, я стараюсь его поддержать материально, так как до сих пор выступаю и получаю гонорары», - отмечает мэтр.
Ескендір Хасанғалиев: надо пропагандировать казахстанскую музыку за рубежом

Сам Ескендір Утегенович продолжает петь. В следующем году он отметит 60-летие своего творческого пути, который в большей степени посвящен любви к родине. Задумывается артист и о насущном.

«Я всегда старался думать о завтрашнем дне - что будет со мной, с моей семьей? Оглядываясь назад, могу сказать, что очень важно создать, сохранить и преумножить накопления на жизнь, уметь правильно и грамотно управлять ими.
К примеру, хоть я уже немолод, но являюсь первым клиентом по депозиту (накопительное страхование жизни по программе «Золото Номадов», индексируемое в зависимости от курса доллара США – прим. Ред.) в долларах в крупнейшей страховой компании «НОМАД LIFE», так как доходы по депозитам в банках уменьшаются. Это правильные тенденции в обществе, как и пенсионные аннуитеты, которые позволяют обеспечить достаток на всю жизнь человека», – рассказывает артист.

Нужно отметить, забота о будущем, о детях и внуках важна для Ескендіра Утегеновича. Ведь семейные ценности всегда были главными у Хасанғалиевых.

«Мы собираемся всей семьей на обед или на завтрак. Рассказываем о своем творчестве, планах, просто общаемся. Своим детям я даю те же наставления, что и давали мне мои родители. Они говорили: «Не пей, береги свой голос, ни с кем не ругайся». Мои дети меня слушают, придерживаются принципов – уважать старших и младших, любить свою родину, традиции», - рассказывает композитор.
Ескендір Хасанғалиев: надо пропагандировать казахстанскую музыку за рубежом

Любовь к родине – одна из главных тем творчества артиста. Он и молодым исполнителям желает любить свою страну.

«Безусловно, важно уважение к старшим, любовь к родине, к своей земле. Можно выучить английский, выучиться за рубежом, получить знания, но все должно приносить пользу своей родине, своей республике. Бывает, молодые исполнители поют зарубежные песни.
Как будто наши песни хуже. Я в этом плане принципиальный. Я сочинял песни на казахском и русском языке – надо переводить их на английский, чтобы наши музыканты пропагандировали их за рубежом. Любите свою родину, свою музыку, свою землю», - заключил Ескендір Утегенович.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/career/1718015-eskendir-hasangaliev-nado-propagandirovat-kazahstanskuu-muzyku-za-rubezom/

pixel