Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан и Япония подписали ряд документов

Опубликовано:

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в совместном брифинге по итогам переговоров с премьер-министром Японии, в ходе которого был подписан ряд документов, сообщила пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана отметил, что состоявшиеся между делегациями двух стран переговоры прошли на основе дружбы и взаимопонимания.

Традиционно Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Японии в Центральной Азии.

Товарооборот между двумя странами в 2014 году достиг порядка 2 млрд долларов. За первое полугодие текущего года этот показатель составил 600 миллионов долларов, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул многогранность торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Японией, которое будет и далее активизироваться.

"Взаимодополняющие возможности наших стран позволяют неуклонно расширять горизонты взаимодействия. Они охватывают атомную энергетику, сельское хозяйство, автомобилестроение, область высоких технологий", - сказал президент Казахстана.

Также Нурсултан Назарбаев обратил внимание на перспективы дальнейшего  развития инвестиционного сотрудничества, включая создание совместных предприятий и реализацию совместных проектов.

"На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано около 50 совместных предприятий, осуществлено 6 совместных проектов на сумму более 700 миллионов долларов. На стадии активного продвижения - еще порядка 10 проектов на такую же сумму", - сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул готовность японского бизнеса развивать сотрудничество в сфере разведки редкоземельных металлов, атомной энергетики, банковского сектора, химической промышленности, сельского хозяйства и транспортной сферы. Новые возможности для японских инвесторов открывают также масштабные инфраструктурные проекты, реализуемые нашей республикой.

Кроме того, глава государства отметил плодотворность сотрудничества двух стран на международной арене, в частности, в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также диалога «Центральная Азия плюс Япония».

"Наши страны неизменно демонстрируют приверженность международному праву, целям и принципам Устава ООН. Казахстан и Япония также придерживаются общих позиций по актуальным проблемам международной повестки дня, в том числе в деле ядерного разоружения и  нераспространения, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, премьер-министр Японии отметил, что Казахстан является экономическим лидером региона, играя важную роль в мировых делах, особенно в сфере ядерного нераспространения.

"Казахстан является крупнейшей экономикой в Центральной Азии, играет значимую роль на международной арене. Казахстан выступает важным для Японии партнером", - сказал Абэ.

Японский премьер-министр отметил, что его страна будет и впредь поддерживать экономические реформы Казахстана, развивая широкое торгово-экономическое сотрудничество, в частности, в сфере атомной промышленности, подготовки высококвалифицированных кадров, а также внедрения японской системы диагностики в медицине. Кроме того, как отметил С.Абэ, Япония заинтересована в продвижении культурно-гуманитарного сотрудничества с Казахстаном.

В ходе мероприятия были подписаны следующие документы:

- Совместное заявление об углублении и расширении стратегического партнерства между Республикой Казахстан и Японией;

- Совместное заявление президента Республики Казахстана и премьер-министра Японии о всестороннем запрете ядерных испытаний;

- Протокол о сотрудничестве между Комитетом по финансовому мониторингу Министерства финансов РК и Японским центром финансовой разведки Национальной общественной комиссии по безопасности Японии в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/936837-kazakhstan-yaponiya-podpisali-ryad-doku/

pixel