Иран передал Казахстану копии ценных древних рукописей
Опубликовано:
В ходе переговоров с президентом Ирана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что иранская делегация передала Казахстану копии ценных древних рукописей, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.
По информации пресс-службы президента, во время переговоров главы Казахстана и Ирана уделили особое внимание активизации культурно-гуманитарных связей.
"В архивах Ирана хранится значительное количество памятников казахской истории. Наши ученые уже приступили к совместному изучению наследия аль-Фараби. Прорабатывается вопрос строительства на казахской земле историко-культурного комплекса, посвященного великому мыслителю.
Сегодня иранская делегация передала нам копии ценных древних рукописей, связанных с историей Казахстана, за что я искренне благодарен. Этот жест подчеркивает глубину исторических связей двух народов", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
В целях взаимного ознакомления с духовными ценностями двух стран стороны договорились о проведении в ближайшие годы Дней культуры, расширении студенческих обменов между высшими учебными заведениями, налаживании сотрудничества медицинских организаций и фармацевтических производств.
Напомним, президент Ирана впервые с официальным визитом прибыл в Казахстан. Мы писали, как его встретили в Акорде.
Также Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан сначала провели встречу в узком составе, а затем обсудили сотрудничество стран в расширенном составе.
Ранее Акорда сообщала, что в рамках визита Пезешкиана запланировано проведение переговоров на высшем уровне, в ходе которых будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахско-иранского сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2319446-iran-peredal-kazahstanu-kopii-cennyh-drevnih-rukopisey/