Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД РК: Шымкент и литовский Каунас могут стать городами-побратимами

Опубликовано:

трубопровод
Фото: pixabay

Какие еще темы обсуждались в ходе визита послов Румынии, Литвы и Эстонии в Министерство иностранных дел РК, рассказали в пресс-службе ведомства.

Казахстан проявляет открытость в ведении продуктивного дипломатического диалога со всеми государствами, включая страны Восточной Европы, подчеркивают в министерстве. В ходе переговоров между представителями нашего ведомства и послами стран ЕС, стороны отмечали планомерное развитие двусторонних взаимоотношений, а кроме того, конкретные перспективы сотрудничества.

флаги
Фото: pixabay

В прошлом году Казахстан и Румыния подписали документ, служащий ориентиром в выстраивании дипломатических отношений. Рабочий план рассчитан на период с 2023 по 2025 год. Посол Румынии в РК Мадалина Лупу сделала акцент на крепких культурных связях, установившихся между государствами. Планируется, что в скором времени в Астане пройдет концерт классической музыки, подготовленный румынской стороной. В свою очередь, казахстанские музеи проведут выставки своих экспонатов в Румынии.

Стоит напомнить, что Румыния входит в число главных партнеров нашей страны. Государство занимает четвертое место в списке крупнейших торговых партнеров Казахстана среди стран Европы, а в общемировом – десятое. В 2022 году объем взаимной торговли между нашими странами составил 2,6 миллиардов долларов, что более чем на 60% превысило показатель 2021 года.

Также в МИД отмечают вклад Румынии в экономику Казахстана в контексте инвестиционного сотрудничества. Так, за последние 17 лет Румыния вложила в отечественную экономику более полутора миллиарда долларов. За 30 лет сотрудничества РК и Румыния смогли выйти на высокий уровень взаимоотношений, как в рамках двусторонних связей, так и в контексте сотрудничества в различных международных организациях.

В ноябре прошлого года в столице Казахстана побывала дипломатическая делегация из Румынии: был проведен седьмой раунд двусторонних политических консультаций. Тогда говорилось и о партнерстве в энергетической сфере – главном направлении сотрудничества наших государств. В то же время представители казахстанской делегации подчеркивали важность диверсификации экспорта в Румынию.

На встрече с послом Литовской Республики Гинтаутасом Васюлисом отмечалась положительная динамика развития двусторонних отношений. Немаловажную роль в этом сыграл прошлогодний визит в столицу Казахстана премьер-министра Литвы Габриэлюса Ландсбергиса. В ходе своего официального визита литовский премьер встречался с президентом Касым-Жомартом Токаевым, главой МИД Мухтаром Тлеуберди, а также побывал в сенате и мажилисе республики.

В ходе текущих переговоров с послом Литвы речь шла об эффекте от договоренностей, которые были достигнуты ранее. Это касается торгово-экономического взаимодействия и связей в области бизнеса. Страны нацелены на установление более тесных контактов между деловыми структурами и предпринимателями.

Кроме того, в ходе беседы был сделан акцент на укреплении культурного взаимодействия между регионами Литвы и Казахстана. Так, обсуждалась возможность установления побратимских связей между нашим Шымкентом и литовским городом Каунас. Также на встрече оговаривались возможности облегчения визового режима между РК и Европейским Союзом. Стороны сошлись во мнении, что упрощение в данной области может сыграть положительную роль в развитии образовательных и туристических связей между Казахстаном и Европой.

К слову, МИД привел цифры, касающиеся объемов взаимной торговли между нашей республикой и Литвой. За 2022 год товарооборот превысил 580 миллионов долларов, показав 30-процентный рост по сравнению с предыдущим временным отрезком. Сообщается об активной вовлеченности литовских бизнес-структур в казахстанский рынок: сейчас в нашей стране работают 170 компаний из прибалтийской республики.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко также провел встречу с послом Эстонии в РК Тоомасом Тирсом. Примечательно, что в обеих странах на март запланированы парламентские выборы, об этом говорилось в ходе беседы. В начале 2023 года казахстанские и эстонские дипломаты провели политические консультации, которые были направлены на так называемую «сверку часов».

В пресс-службе ведомства отмечают, что товарооборот между РК и Эстонской Республикой за последний отчетный период вырос более чем в шесть раз. В прошлом году объем взаимной торговли составил 122 миллиона долларов, что говорит об углублении торгово-экономического партнерства между странами. Василенко и Тирс сошлись во мнении относительно того, что Казахстану и Эстонии стоит поддерживать имеющуюся динамику политических и экономических связей.

Также в МИД республики сообщили, что послы восточно-европейских государств получили информацию о приводящихся в стране масштабных преобразованиях, а также о ходе подготовки к мартовским выборам в мажилис и маслихаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2011173-mid-rk-shymkent-i-litovskiy-kaunas-mogut-stat-gorodami-pobratimami/

pixel