Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парламентарии из ФРГ посетили Казахстан с дипломатическим визитом

Опубликовано:

Астана зимой
Фото: pixabay

В Астане немецкие депутаты провели ряд встреч, направленных на укрепление многогранного сотрудничества Казахстана и Германии, сообщили в пресс-службе МИД РК.

Визит немецкой делегации в Астану имел место на этой неделе. В ходе посещения казахстанской столицы дипломатическая группа провела ряд встреч с представителями государственных органов нашей республики. Отмечалось, что в состав иностранной делегации вошли депутаты бундестага, представляющие парламентскую группу «Германия – Центральная Азия». Это далеко не первый визит немецких дипломатов в Казахстан: к примеру, осенью прошлого года с визитом в РК побывала экономическая делегация из Федеративной Республики Германия.

В казахстанской столице зарубежные гости посетили сенат парламента, где встретились с председателем комитета по МО, обороне и безопасности верхней палаты Аскаром Шакировым. Официальный источник сената сообщает о том, что для немецкой группы «Германия – Центральная Азия» этот визит стал первым в центрально-азиатский регион в текущем созыве.

грузовые контейнеры
Фото: pixabay

В ходе встречи говорилось о перспективах укрепления связей между парламентами двух стран. Существенную роль в этом вопросе сыграли визиты Касым-Жомарта Токаева в ФРГ, которые состоялись в 2019 и 2020 годах. Беседуя, стороны также пришли к выводу, что приоритетными направлениями в сотрудничестве двух стран остается торгово-экономическая, культурно-гуманитарная и другие сферы. Кроме этого, Аскар Шакиров рассказал коллегам из Германии о ходе политико-социальных преобразований, которые начались в стране в прошлом году.

Представитель сената парламента РК акцентировал внимание на продуктивности взаимодействия между казахстанской и немецкой парламентскими группами, которые также часто называют «группами дружбы». Он выдвинул предложение установить более тесные контакты между комитетами немецкого бундестага и верхней палаты нашего парламента.

Министерство иностранных дел Казахстана на встрече с зарубежной группой дипломатов представлял замминистра ведомства Роман Василенко. Темой беседы стала международная повестка, а также текущее состояние казахстанско-немецких отношений. Источник МИД заявляет, что иностранные гости с большим интересом восприняли информацию о проводимых в Казахстане реформах, речь в контексте этого шла и о предстоящих выборах в парламент страны.

соленная батарея
Фото: pixabay

Конечно, не обошлось и без обсуждения торгового партнерства Казахстана и Германии. Дипломаты отмечали растущий товарооборот: в 2022 году он составил 2,8 миллиардов долларов, продемонстрировав скачок почти на 25% по сравнению с 2021 годом. К слову, Казахстан – абсолютный лидер Центральной Азии по сотрудничеству с Германией. Так, свыше 80% всей экономической деятельности европейского государства в регионе связана с нашей республикой.

В ходе встречи в Министерстве иностранных дел РК подчеркивалось высокое качество политического диалога между странами. На 2023 год запланирован визит федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Казахстан, где он встретится с Касым-Жомартом Токаевым. Нельзя не отметить и роль ФРГ в поддержании диалога между Казахстаном и Европейским союзом: за прошедший год было достигнуто множество важных договоренностей.

Сверх того, наша страна и Германия совместными усилиями продолжают укреплять сотрудничество в таких значимых сферах, как тяжелое машиностроение, транспорт и логистика, сельское хозяйство, а также отрасль инвестиций. Нельзя не отметить выход на иной уровень партнерства в области зеленой экономики. В прошлом году Германия инициировала создание в Астане офиса водородной дипломатии, о чем напомнил представитель казахстанского МИД Роман Василенко. На его взгляд, это событие можно считать подтверждением того, что Казахстан и ФРГ стремятся внести свой вклад в обеспечение энергетической безопасности и противодействие глобальному потеплению.

В пресс-службе также отметили, что в Астане группа немецких парламентариев провела встречи с первым заместителем премьер-министра РК Романом Скляром и государственным советником Ерланом Кариным. В ходе беседы с заместителем премьера депутаты бундестага отметили продуктивную деятельность рабочей группы при правительстве нашей республики, которая отвечает за инвестиционное сотрудничество с немецкими бизнес-структурами. Они выразили надежду на укрепление партнерства в этом вопросе, а также готовность проявить содействие со своей стороны.

МИД республики сообщает, что парламентская группа из Германии также планировала своим визитом охватить Алматы, где была намечена встреча с акимом города. Кроме того, зарубежные гости собирались посетить Республиканский немецкий драматический театр и Казахстанско-немецкий университет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2010961-parlamentarii-iz-frg-posetili-kazahstan-s-diplomaticheskim-vizitom/

pixel