Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан и Индия продолжают комплексно укреплять партнерские связи

Опубликовано:

Индия
Фото: pixabay

МИД РК сообщил, что товарооборот между нашей республикой и Индией по итогам прошлого года составил порядка 2,5 миллиардов долларов. Недавно с целью усиления взаимодействия между странами в Нью-Дели побывала казахстанская дипделегация.

Дипломатические отношения с Индией наша республика установила более 30 лет назад – в феврале 1992 года. С самого момента обретения независимости Казахстаном Индия была надежным партнером нашего государства в различных ключевых сферах. В Министерстве иностранных дел РК сообщили, что на прошлой неделе казахстанская делегация посетила индийскую столицу для проведения очередного раунда политических консультаций.

Нашу дипломатическую группу на переговорах возглавил заместитель министра иностранных дел республики Канат Тумыш, индийскую сторону представлял заместитель министра ИД Индии Санджай Верма. Отмечается, что проведенный раунд переговоров между казахстанской и индийской внешнеполитическими делегациями стал уже восьмым по счету.

Глава нашей дипломатической группы в ходе двусторонней беседы отметил, что наша страна рассматривает Индию как важнейшего стратегического партнера на азиатском континенте. Кроме того, Канат Тумыш напомнил о давних культурных связях двух государств, которые по-прежнему укрепляются. Напомним, летом прошлого года в индийской столице Нью-Дели был установлен памятник знаменитому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву. В Астане же осенью 2022 года на набережной реки Ишим был открыт монумент выдающемуся индийскому политику и общественному деятелю Махатме Ганди.

В ходе переговоров в Нью-Дели укрепление казахстанско-индийского сотрудничества также обсуждалось в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Заместитель министра иностранных дел РК поздравил Индию в лице своего коллеги с продуктивным председательством в Шанхайской организации, а также в G20. К слову, следующий саммит ШОС пройдет в Индии, он запланирован на июнь текущего года.

Большое внимание, как всегда, было уделено торгово-экономическому взаимодействию двух стран. Представители МИД Индии и Казахстана отметили высокие показатели объемов взаимной торговли, а кроме того, акцентировали внимание на дальнейшей перспективе сотрудничества. По сообщениям Министерства иностранных дел РК, товарооборот между нашей страной и Индией в прошлом году составил около 2,5 миллиардов долларов.

Индия
Фото: pixabay

Диверсификация партнерства – еще один важный стратегический вопрос, который поднимался в ходе беседы. Стороны наметили сферы, в которых Казахстан и Индия могут усилить партнерские связи. К ним относятся сельское хозяйство, IT-технологии, медицина и фармакология, энергетика, а также космическая промышленность. Помимо этого, дипломаты затронули вопросы перспектив взаимодействия в сфере обеспечения безопасности. Это касается партнерства в военно-технической области, кибербезопасности и в борьбе против терроризма.

Стоит сказать, что в январе прошлого года Казахстан и Индия достигли ряда договоренностей в ходе саммита «Центральная Азия – Индия», который тогда прошел в удаленном формате. В начале марта текущего года в индийской столице пройдет встреча глав Министерств иностранных дел: в мероприятии примут участие представители от Индии и Центрально-азиатских государств. Канат Тумыш и Санджай Верма выразили уверенность, что данные переговоры получатся продуктивными. Кроме того, Казахстан и Индия продолжат усиливать взаимодействие в рамках крупных международных организаций, таких как ООН, ЕАЭС, ШОС, МАГАТЭ и другие.

Глава казахстанской дипломатической делегации, находясь в Нью-Дели, встретился с другими чиновниками Индии высокого ранга. В частности, заместитель министра переговорил с руководителем Министерства иностранных дел и культуры страны Минакши Лекхи, а также с представителями других правительственных органов.

Кроме того, наша делегация приняла участие в общении с местными журналистами и политическими обозревателями. Индийские СМИ получили исчерпывающую информацию о последних взаимодействиях Казахстана и Индии на внешнеполитическом поле. Им рассказали о главных направлениях сотрудничества наших стран, а также перспективных сферах партнерства. Также представители нашей делегации ознакомили местные СМИ с ходом политико-социальных реформ президента Токаева и проинформировали их о предстоящих парламентских выборах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2010388-kazahstan-i-indiya-prodolzhayut-kompleksno-ukreplyat-partnerskie-svyazi/

pixel